
Долгожданный обзор о рынке сексуальных услуг вызвал споры среди юристов, правозащитников и секс-работников.
Обзор «Закона о половых преступлениях 2017 года» (Sexual Offences Act 2017) был предусмотрен самим законодательством с целью оценки его влияния на секс-работников через три года после вступления в силу. Однако публикация отчета, изначально запланированная на 2020 год, была отложена из-за пандемии Covid-19.
Летом 2021 года адвокат Маура Батлер (SC) была назначена ответственным за проведение обзора. Предполагалось, что ее отчет будет готов в течение трех месяцев, однако процесс затянулся.

Законодательные изменения
Закон о половых преступлениях 2017 года декриминализировал продажу сексуальных услуг, но одновременно криминализировал их покупку, а также ужесточил наказание за содержание борделей.
Ранее оплата сексуальных услуг считалась преступлением только в том случае, если секс –услуги предлагали жертвы торговли людьми или несовершеннолетним. С 2017 года сам факт покупки таких услуг стал незаконным, однако получение денег за них по-прежнему разрешено, при этом реклама подобных услуг остается вне закона.
Министерство юстиции заявило, что новая система направлена на «перекладывание юридической ответственности на покупателей секса, а не на продавцов, с целью защиты наиболее уязвимых групп». Введение данных норм также нацелено на снижение спроса на коммерческий секс, так как, по утверждению Министерства, он тесно связан с сексуальной эксплуатацией и торговлей людьми.
Министр юстиции Джим О’Каллаган заявил:
«Моя позиция заключается в том, что проституция по своей сути эксплуатирует уязвимых людей, в основном женщин и девочек. Многие оказываются вовлечены в секс-работу из-за торговли людьми, наркотической зависимости, бездомности и бедности».
Он также отметил, что обзор вызвал большой интерес среди представителей организаций, работающих в сфере борьбы с домашним, сексуальным и гендерным насилием.
Призывы к декриминализации
Обзор подчеркивает обеспокоенность сторонников полной декриминализации секс-услуг. Ирландский Альянс секс-работников (Sex Worker Alliance Ireland, SWAI), выступающий за их права, призвал к полной декриминализации.
Отчет также указывает, что SWAI в этом вопросе поддержали ряд исследователей, активистов и организаций, включая Amnesty International. Среди предложений была идея об отмене наказания за «содержание борделя», что позволило бы секс-работникам работать вместе ради собственной безопасности.
В отчете говорится:
«Существуют противоречивые взгляды на то, следует ли пересмотреть закон о борделях, чтобы признать, что работать совместно на равных условиях безопаснее для тех, кто оказывает сексуальные услуги, если отсутствует принуждение со стороны третьих лиц».
SWAI утверждает, что закон о борделях «негативно сказывается на безопасности секс-работников, особенно мигрантов». Однако представители полиции (An Garda Síochána) выразили «решительное несогласие» с отменой данного положения, поскольку это могло бы «непреднамеренно расширить рынок сексуальных услуг».
Выводы и рекомендации
Обзор также подчеркивает проблемы с обеспечением соблюдения законодательства. Полиция и прокуратура отметили значительные сложности в его реализации.
С 2017 года было зафиксировано 280 случаев нарушения закона о «плате за сексуальные услуги». Однако для возбуждения дел требуются либо признание вины, либо неоспоримые доказательства факта оплаты. В результате за этот период прокуроры дали разрешение на 161 судебное преследование, но лишь 15 дел привели к вынесению обвинительных приговоров.
Несмотря на призывы к полной декриминализации, обзор рекомендовал улучшить механизмы правоохранительных органов, в том числе:
- Усилить полномочия полиции в части задержания и допроса подозреваемых;
- Ввести систему штрафов (Fixed Charge Penalty Notices) для покупателей секс-услуг;
- Проводить целевые акции и информационные кампании, посвященные законам о борделях;
- Обучать медицинский и социальный персонал навыкам выявления потенциальных жертв торговли людьми.
Министр юстиции отметил, что дальнейшие консультации будут проведены с полицией, прокуратурой и другими заинтересованными сторонами, так как реализация рекомендаций потребует внесения изменений в основное законодательство.
«Моя главная цель — уменьшить спрос, защитить вовлеченных в секс-индустрию людей и поддержать тех, кто хочет выйти из нее», — подчеркнул О’Каллаган.
Тем не менее, он признал, что, несмотря на уголовную ответственность за покупку сексуальных услуг, спрос на них не снизился.
Amnesty International: «Упущенная возможность»
Amnesty International Ireland назвала обзор «упущенной возможностью». Организация призвала министра юстиции «учесть реальные доказательства и декриминализировать добровольный обмен сексуальными услугами между взрослыми».
Исполнительный директор Amnesty International в Ирландии Стивен Боуэн заявил, что закон 2017 года создал систему, в которой секс-работники «вынуждены работать в условиях насилия, подвергаются злоупотреблениям и стигматизации».
По его словам, закон «заставляет секс-работников идти на больший риск, поскольку они избегают полиции, что подвергает их жизни и безопасности угрозе». Amnesty International также выразила обеспокоенность по поводу недостаточного участия самих секс-работников в процессе обзора.
Боуэн подчеркнул, что запрет на содержание борделей «не позволяет секс-работникам работать вместе ради их безопасности, оставляя их беззащитными перед эксплуатацией, выселением и бездомностью».
«Уголовное право должно преследовать тех, кто эксплуатирует или принуждает секс-работников, а также насильников и торговцев людьми, но не взрослых, которые добровольно обмениваются услугами», — отметил Боуэн.
Он призвал к полной декриминализации и отмене наказания за участие третьих лиц, если это не связано с насилием или принуждением. Amnesty International заявила, что такие изменения позволят полиции направить ресурсы на борьбу с реальными случаями насилия, а не на преследование секс-работников.

Итог
Обзор вызвал жаркие дискуссии среди правозащитников, полиции и политиков. В то время как правительство нацелено на дальнейшее ужесточение мер, защитники секс-работников призывают к полной декриминализации, утверждая, что действующее законодательство лишь делает их работу более опасной. Дальнейшая судьба законодательства теперь зависит от грядущих политических решений и общественного давления.
Информация Метки: Garda Síochána, Гарда, Криминал, проституция
Последние публикации в категории











