Домовладельцы недовольны новыми мерами в сфере аренды жилья

Недавно объявленные правительством Ирландии меры по решению продолжающегося жилищного кризиса могут лишь усугубить ситуацию, приведя к стагнации рынка и снижению доверия со стороны инвесторов. Об этом заявила Ирландская ассоциация владельцев недвижимости (IPOA).

Ассоциация выражает обеспокоенность рядом инициатив, объявленных в июне как «крупные реформы», цель которых — стимулировать инвестиции и увеличить объем жилищного фонда. Одним из наиболее обсуждаемых шагов стало расширение зоны регулирования роста арендной платы (Rent Pressure Zone) на всю территорию страны, за исключением новостроек.

Вся Ирландия станет зоной арендного давления RPZ

Критика определения «крупного арендодателя»

Одной из главных проблем, которую выделяет IPOA — спорная трактовка понятия «крупный арендодатель». Сейчас она определяется по количеству арендных договоров, а не по числу объектов собственности. Ассоциация считает это особенно вредным для наиболее доступного сегмента рынка — совместной аренды жилья (house share), которая популярна среди студентов, выпускников и людей с невысоким доходом.

IPOA указывает, что классификация арендодателя с четырьмя арендаторами — даже если они проживают в одном доме — как «крупного», приведёт к усиленному регулированию и отпугнёт владельцев от сдачи жилья нескольким жильцам по отдельности.

Возражения против обязательной продажи с арендаторами

Ассоциация также выражает несогласие с требованием продавать жильё с текущими арендаторами (tenant-in-situ). Согласно исследованию Property Market Intel, продажа недвижимости с уже заключёнными договорами аренды может снизить её рыночную стоимость до 40%. Это, по мнению ассоциации, делает инвестиции в аренду жилья менее привлекательными.

Ограничения при продаже собственности

Наиболее тревожной мерой IPOA считает введённые ограничения на то, кому арендодатель может продать свою недвижимость. Это, как утверждается, уже привело к резкому снижению инвестиций. Представители организации предупреждают, что новая политика может привести к экономическим выселениям, поскольку многим арендодателям будет выгоднее держать жильё пустым до марта 2026 года, когда ограничения утратят силу, чтобы затем продать его без арендаторов.

«Сейчас нас ждёт девятимесячная заморозка до 1 марта 2026 года, — говорится в заявлении IPOA. — Неопределённость и рыночные ограничения могут оказать сдерживающее влияние на предложение и инвестиционную активность».

Ассоциация подчёркивает, что перекладывание ответственности за долгосрочное жильё на частных владельцев — несправедливо.

«Обеспечение граждан жильём — обязанность государства, а не частных арендодателей», — подытоживает IPOA.

Информация Метки: , , , ,


Последние публикации в категории


Похожие публикации

Добавить комментарий