В Ирландии введен мораторий на выселение

Кабинет министров подписал временный запрет на выселение арендаторов со следующего месяца до конца марта 2023 года.

Министр жилищного строительства Дарра О’Брайен заявил, что временный запрет был введен в связи с недостатком временных убежишь для бездомных.

Рекордное число бездомных ирландцев оказались во временных убежищах

Согласно плану, арендаторам могут быть выданы уведомления о расторжении договора, но при этом они не обязаны освобождать помещение до тех пор, пока запрет не будет снят в следующем году, с крайней датой 18 июня 2023 года.

Предусмотрены исключения, в том числе неуплата арендной платы, антиобщественное поведение или использование недвижимости в целях, отличных от тех, для которых оно сдается в аренду.

О’Брайен объяснил, что уведомления об выселении, сделанные до вступления моратория в силу, 1 ноября, не будут действительны до окончания объявленного запрета.

Для реализации запрета потребуется новое законодательство, которое, как ожидается, будет введено на следующей неделе.

Ожидается, что арендаторы опротестуют закон в судебном порядке, но вице-премьер Лео Варадкар убежден, что суд встанет на сторону арендаторов.

Варадкар признал, что давление на правительство оказывает и волна ищущих убежища. В результате на рынке аренды жилья сложилась катастрофическая ситуация, которая требует «передышки» (цитата).

Проект моратория вызвал критику как со стороны домовладельцев, так и депутатского корпуса.

Представитель Шинн Фейн по жилищным вопросам Эоин О Бройн сказал, что его партия «будет конструктивно работать» с министром жилищного строительства над запретом на выселение, «чтобы все было правильно».

Однако, «Запрет на выселение в течение четырех-пяти месяцев сам по себе ничего не исправит, если министр также не наметит, какие дополнительные меры для увеличения предложения социального и доступного жилья».

Информация Метки: , ,


Последние публикации в категории


Похожие публикации

Добавить комментарий