
В хэллоуинскую ночь произошел пожар в здании IPAS в Дрохеде. Как сообщалось на тот момент, это произошло из-за брошенного фейерверка. Однако записи с камер видеонаблюдения (опубликовано thejournal.ie) свидетельствуют о поджоге, устроенном мужчиной на лестничной клетке при помощи бензина.

К счастью, с верхнего этажа здания, где размещаются лица, ходатайствующие о предоставлении международной защиты, удалось спасти пятерых: трое детей, младенца и взрослого. Несколько пострадавших доставлены в больницу Богоматери Лурдской в Дрохеде. Насколько известно, никто из них не получил серьёзных травм.
Исполнительный директор Ирландского совета по делам беженцев (Irish Refugee Council) выразил глубокую обеспокоенность этим инцидентом в графстве Лаут. Ник Хендерсон (Nick Henderson) призвал провести масштабную проверку безопасности центров IPAS. Он отметил, что за последние несколько лет было совершено более 30 поджогов мест, предлагаемых для размещения беженцев. По его словам, по всей Ирландии более 300 центров размещения просителей убежища, и проверка безопасности с целью оценки положения их жителей и безопасности крайне важна.
Министр юстиции, внутренних дел и миграции Колм Брофи (Colm Brophy) подтвердил, что после поджога в Дрохеде будет проведена срочная проверка безопасности всех центров IPAS.
Господин Хендерсон заявил, что систематические атаки продолжаются уже несколько лет, но сейчас, похоже, они «перешли Рубикон», нападая в районах, где живут люди. Он считает, что необходимо провести общий аудит или анализ безопасности, чтобы определить, где находятся центры, подверженные наибольшему риску, а заявителям на международную защиту, которым не предоставляется жилье по прибытии в Ирландию, необходимо оказывать больше поддержки. По его словам, политика непредоставления людям жилья должна быть немедленно прекращена.
«Небезопасно жить за кирпичными стенами; тем более, небезопасно спать в палатке на берегу канала в Дублине».
Господин Хендерсон также считает, что политикам следует быть осторожнее в своих выражениях, ссылаясь на фразу вице-премьера Саймона Харриса, где он проявил неосторожность, сказав, что правительство должно «очень серьёзно» пересмотреть существующую иммиграционную политику. Тем более, что с момента беспорядков в Ситивесте прошло меньше двух недель. Дебаты нужны, и они будут, но в этот невероятно хрупкий и деликатный период министрам следует быть осторожнее в своих выражениях.
Приходской священник в Дрохеде, Отец Юджин Суини из прихода Святого Петра (St Peter’s Parish), сказал, что люди шокированы поджогом, и это действие совсем не отражает точку зрения местных жителей. Он заявил, что жизнь священна, и люди заслуживают уважения и защиты — независимо от цвета кожи или религиозных убеждений, и считает, что ирландцы прекрасно понимают, что они – народ мигрантов.
Тем временем правительство рассматривает возможность введения модели взимания платы с работающих жильцов центров IPAS в размере от €15 до €238 в неделю, в зависимости от заработка. Предполагается, что внедрение такой системы может занять от девяти до 12 месяцев.
По мнению господина Хендерсон, большинство проживающих в центре IPAS и имеющих постоянную работу, будут рады вносить такие взносы. Однако при этом он отметил, что большинство людей, проживающих в таких центрах, живут в очень сложных условиях и, как правило, не имеют постоянной работы, треть населения IPAS – дети, а для тех, кто живет в центрах IPAS, пособие на ребенка не предусмотрено.
Источник Метки: Беженцы, безопасность, графство Лаут, Дрохеда, иммигранты, Поджог, Пожар











