Влияние семейного положения на трудоустройство: новые тренды рынка труда

Гендерных стереотипов при трудоустройстве становится всё меньше, однако семейный статус соискателей до сих пор остаётся важным фактором для многих работодателей. Современные компании чаще всего обращают внимание на семейное положение кандидатов-женщин, хотя общие показатели явной дискриминации за последние годы значительно снизились.

Согласно масштабным исследованиям международного рынка труда и опросам представителей тысячи предприятий и организаций, каждая пятая компания имеет негласные предпочтения к семейному статусу женщин, и лишь каждая одиннадцатая — к статусу мужчин.

Скрытые предпочтения работодателей в цифрах

Негласные требования к социальному положению соискателей-женщин встречаются в 19% компаний (годом ранее этот показатель составлял 16%). В отношении мужчин такие скрытые критерии применяют значительно реже — всего в 9% случаев (против 11% в прошлом году).

Чаще всего работодатели, фиксирующие внимание на семейном положении, отдают предпочтение кандидатам обоих полов, состоящим в официальном браке и имеющим детей:

  • 8% работодателей отдают приоритет замужним женщинам с детьми (считая их более стабильными сотрудниками).
  • 7% работодателей предпочитают женатых мужчин с детьми.

На втором месте по популярности находятся соискатели без каких-либо семейных обязательств. Таких кандидатов предпочитают 6% компаний в отношении женщин и 2% — в отношении мужчин.

«Красные флаги» при найме и нежелательные статусы

На сегодняшний день полностью избегают найма кандидатов с определенным семейным статусом 9% организаций (для сравнения, в 2010 году этот показатель достигал критических 36%). Мужчин дискриминируют заметно реже: скрытые ограничения при их подборе используют всего 4% компаний (по сравнению с 14% в 2010 году). Одной из наиболее уязвимых категорий соискателей на рынке труда по-прежнему остаются замужние, но не имеющие детей женщины — каждая двадцатая компания имеет определенные предубеждения против их найма из-за потенциального ухода в декретный отпуск.

Позитивный тренд: снижение уровня стереотипов

Несмотря на сохраняющиеся скрытые фильтры, глобальный рынок труда постепенно освобождается от жестких гендерных рамок. За последние 16 лет значительно возросла доля менеджеров по персоналу и HR-директоров, открыто заявляющих, что семейное положение соискателя абсолютно никак не влияет на финальное решение о найме в их компанию.

Метки: ,

Последние публикации в категории


Похожие публикации

Добавить комментарий