
У соотечественников, проживающих за рубежом, следует конфисковывать имущество, считает спикер Госдумы Вячеслав Володин, пишет Медуза
По его словам, некоторые россияне «считают возможным оскорблять Россию, ее жителей, солдат и офицеров, открыто поддерживать злодеев, нацистов и убийц». Цель таких людей, по мнению Володина, — «выслужиться и попытаться сохранить свое благосостояние за рубежом».
«Подобные заявления могут быть расценены как призывы к экстремизму, реабилитация нацизма или дискредитация Вооруженных сил. Установить состав преступления — это задача следствия. Как показала практика, существующих мер реагирования недостаточно», — отметил Володин.
Среди тех, кто сейчас находится за границей и критикует российскую власть и армию (Володин назвал их «уехавшими негодяями») есть те, кто, по словам спикера Госдумы, «живут безбедно благодаря нашей стране»: «сдают в аренду недвижимость, продолжают получать гонорары за счет российских граждан».
«В этой ситуации правильно будет соответствующие статьи Уголовного кодекса дополнить пунктом о конфискации у негодяев имущества в РФ, которого у них достаточно, чтобы возместить нанесенный ущерб», — резюмировал Володин.
Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, которого ТАСС попросил прокомментировать предложение Володина, заявил, что конфискация имущества за оскорбление ВС РФ возможна, но для этого нужно внести поправки в Уголовный кодекс. Метки: Гражданство России, соотечественники
Последние публикации в категории
