В Дублине напомнили о нескончаемых днях войны

В прошедшие выходные в столице Ирландии прошли демонстрации в поддержку Украины под лозунгом «8 лет + 500 дней войны».

Всего в акциях приняло участие более сотни человек, которые вышли с плакатами, в которых осуждали незаконное вторжение России и призывали мировую общественность оказать давление на страну-агрессора.


Так в пятницу под российским посольством прошла демонстрация в которой приняли участие представители общественной организации «Ukrainian Action in Ireland», а также неравнодушные жители Ирландии.

При этом представители страны-агрессора не стали выходить с объяснениями к митингующим и по сообщениям активистов «прятались за забором».

«Если Россия прекратит сражаться – она остановит войну. Если Украина прекратит сражаться – больше не будет Украины», — указано на одном из плакатов, которым подчёркивается тот факт, что украинцы защищают себя и свою страну от нападения.
Участники протеста выражали беспокойство уничтожением Россией Каховской гидроэлектростанции, которое привело к экологической катастрофе в Украине, а также призывали мир обратить внимание на очередной «ядерный шантаж», который активно использует «северный сосед». В частности, на угрозу подрыва Россией Запорожской атомной электростанции, что по своим разрушительным последствиям может расцениваться как применение ядерного оружия.

«Незаконченные дни войны…»
В воскресенье в Дублине также прошёл марш в поддержку Украины, во время которого участники несли огромное, необычайно длинное полотно с изображением календаря — «незаконченных дней войны». На плакатах демонстранты указали названия городов и сёл, которые подверглись нападению российских войск, а некоторые из них были полностью уничтожены. Ирпень, Днепр, Кривой Рог, Херсон, Краматорск, Мариуполь, Бахмут, Новая Каховка: нескончаемая вереница плакатов и названий.


«Никаких заявлений или деклараций сегодня не было. Мы молча несли чрезвычайно длинное полотно с бесконечными днями войны, которое сейчас держит на своих плечах каждый украинец. Ирландские мужчины и женщины помогали нам сегодня нести эти дни», — сообщают организаторы, — «пожалуйста, поддержите нашу любимую Украину в своих мыслях и молитвах, потому что ещё много дней войны нам держать на плечах…».

Напомним, в июне 2022 года парламент Ирландии принял резолюцию в которой признал незаконное вторжение Российской Федерации в Украину актом геноцида.


Больше фотографий с акций в поддержку Украины Вы можете найти здесь:

Евгений Риттер,
Дублин

Фото из социальных сетей Метки: , ,


Последние публикации в категории


Похожие публикации

Добавить комментарий