В аэропорту Дублина вскоре разрешат не вынимать жидкости до 100 мл из ручной клади

Решение авиационных органов безопасности, позволяющее большинству вылетающих пассажиров в аэропорту Дублина оставлять жидкости объемом до 100 мл в ручной клади при прохождении досмотра, ожидается в ближайшее время.

До сих пор пассажиры в Дублинском аэропорту были обязаны доставать жидкости из своих сумок даже при прохождении через новые сканеры, которые, по замыслу, должны были устранить такую необходимость. Это было связано с временным постановлением Европейского агентства авиационной безопасности (EASA), введённым в прошлом году.

По данным The Irish Times, в ближайшее время ожидается отмена этого временного правила. Новое решение позволит путешественникам оставлять жидкости до 100 мл в ручной клади, что ускорит процесс прохождения контроля безопасности.

Это означает, что на линиях досмотра, оборудованных новыми сканерами типа C3, пассажирам больше не придётся вынимать жидкости из багажа. Такие сканеры уже установлены во всех зонах досмотра терминала 2 и примерно в 80% зон терминала 1. Компания DAA, управляющая аэропортом, начала установку новой техники в прошлом году. Завершить установку всех сканеров планируется к октябрю. При условии, что к тому моменту будет получено окончательное разрешение от регулятора, все пассажиры, вылетающие из аэропорта Дублина, смогут оставлять жидкости до 100 мл в своих сумках.

EASA ввела временное ограничение в прошлом году после того, как американские органы авиационной безопасности выразили обеспокоенность по поводу конкретной модели сканеров британской компании Smith’s Detection, установленных в Дублине. Сейчас этот вопрос решён, что открывает путь к отмене временного запрета.

В начале июня управляющий директор аэропорта Дублина Гэри Маклин пообещал, что цель компании — обеспечить прохождение контроля безопасности для 90% пассажиров менее чем за 20 минут.

По оценкам DAA, этим летом через Дублинский аэропорт пройдут около 10 миллионов пассажиров, а общий пассажиропоток за 2025 год превысит 36 миллионов человек. В пиковый сезон аэропорт будет обслуживать около 2 600 рейсов в неделю.

Администрация аэропорта по-прежнему советует пассажирам прибывать за два часа до коротких рейсов и за три часа до дальнемагистральных. Тем, кто сдаёт багаж, рекомендуется заранее уточнить у своей авиакомпании, возможно ли зарегистрировать его накануне вылета.

Ранее в этом месяце DAA также анонсировала ряд улучшений в аэропорту к летнему сезону, включая более 1 000 дополнительных посадочных мест, 15 новых или обновленных заведений общественного питания, улучшение чистоты и предоставление более подробной информации о маршрутах общественного транспорта.

Этим летом в терминале 1 планируется открыть новый пункт ускоренного прохождения контроля безопасности на мезонинном этаже.

В DAA не прокомментировали точные сроки ожидаемого решения по правилам перевозки жидкостей, но подтвердили, что окончательное подтверждение от регуляторов пока ожидается.

«Это будет отличной новостью для пассажиров — возможность оставлять жидкости до 100 мл в ручной клади», — заявил представитель аэропорта, добавив, что установка новых сканеров завершится в октябре.

Аэропорт Дублина получил предписание за нарушение лимита на количество пассажиров

Метки: ,


Последние публикации в категории


Похожие публикации

Добавить комментарий