
17-летний подросток из Сомали, чье имя не раскрывается из-за его несовершеннолетия, обвинен в убийстве Вадима Давыденко, украинского молодого парня, который был зарезан в интернате, проживая под опекой Tusla.

Обвиняемый сегодня прибыл в Детский Суд в Смитфилде на второе слушание в сопровождении 5 полицейских в шлемах и защитном снаряжении. Он продолжает находиться под стражей в ожидании направления от директора государственного обвинения (Director of Public Prosecution, DPP). Первое слушание состоялось 18 октября в Окружном суде Дублина под председательством судьи Тризы Келли (Treasa Kelly), на котором адвокат получил для своего подзащитного ордер на прохождение психиатрического и медицинского осмотра.
Инцидент произошел в Донамиде (Donaghmede), Северный Дублин, в интернате для молодых соискателей международной защиты с круглосуточным обслуживанием 16 октября около 11 утра, в котором Вадим (17 лет) получил удары ножом в голову, глаза, грудь и руки от сомалийца, также заявителя IPAS. Предполагается, что между двумя подростками, которые жили там вместе, возник спор, переросший в драку.
Прибывшие на место происшествия полиция констатировали смерть Вадима, несмотря на попытки медиков неотложной помощи. В ноябре парню исполнилось бы 18 лет. Вадим после окончания старшей школы в Киеве, чтобы избежать службы в армии, приехал в Ирландию… за три дня до фатального ранения.

Во время инцидента пострадала и сотрудница Туслы, которой оказали медицинскую помощь в больнице, куда был доставлен и подозреваемый на тот момент юноша с травмами, не угрожающими жизни, но потребовалась операция на обе руки из-за травм, полученных во время нападения на Вадима Давыденко. В пятницу его арестовали и доставили в дублинский полицейский участок, где он промолчал в ответ на обвинения в убийстве в результате нападения с ножом. В субботу парня перевели в исправительный лагерь Оберстауна.
Представитель Tusla подтвердил, что в одном из их пунктов временного размещения с круглосуточным дежурством в Северном Дублине, в котором проживали 4 молодых человека, ищущих международную защиту, произошёл серьёзный инцидент между двумя подростками, в ходе которого были получены смертельные травмы. Он также заявил, что организация оказывает Garda Sióchána всестороннее содействие, дополнительную поддержку всем пострадавшим молодым людям и сотрудникам, и пытается связаться с семьями проживающих там юношей.
Многие соседи сильно расстроены и встревожены произошедшим. Больше всего они беспокоятся за своих детей, боясь отпускать их на детскую площадку с таким соседством.
На сегодняшнее слушание обвиняемый появился с бинтами на руках после операции. Детектив-сержант Марк Квилл (Mark Quill) с участка Coolock, сотрудники которого выехали на вызов в тот день инцидента, подал заявление на перенос дела в формате онлайн через 4 недели, адвокат защиты Эндрю Уолш (Andrew Walsh) подтвердил согласием.
Судья Шалом Бинчи (Shalom Binchy) оставил обвиняемого, который еще не сделал никаких заявлений, в дальнейшем заключении под стражей. Она сказала, что поскольку это пока «предрешенный вывод» по делу, полиция сначала должна получить направление от DPP.
На следующей неделе обвиняемому предстоит медицинский осмотр, и судья рекомендовала Гарде обеспечить безопасное сопровождение заключенного на эту процедуру до исправительного лагеря Оберстауна и обратно.
Обвиняемому предоставлен переводчик и бесплатный адвокат Legal Aid.
Согласно Закону о детях (Children Act), родитель или опекун должен присутствовать в суде во время слушания дела несовершеннолетних. В деле сомалийского подростка на заседании суда присутствовали два сотрудника Tusla в качестве взрослых представителей обвиняемого.
Украинский подросток зарезан в интернате ирландской службы опеки
Источник Метки: Garda Síochána, Беженцы, Гарда, нападение подростка, Полиция, преступление, смерть, суд, судебное дело, Убийство, украинские беженцы









