Россиянам предлагают уведомить о втором гражданстве через «госуслуги»

На портале гос.услуги запущен сервис Уведомление о приобретении гражданства иностранного государства».

С помощью него россияне могут подать уведомление о приобретении или утрате гражданства иностранного государства, а также вида на жительство или другого документа, подтверждающего постоянное проживание за границей.

Раньше уведомлять об этом нужно было через Почту России или на личном приеме в МВД. 26 октября вступил в силу новый закон о гражданстве и приказ МВД, который позволяет подавать уведомления только в отделе по вопросам миграции или через госуслуги.

В Ирландии уведомления должно принимать российское консульство при посольстве РФ.

Уведомление обязаны подать граждане РФ, которые получили:

  1. Иное гражданство.
  2. ВНЖ или другой документ, который подтверждает право на постоянное проживание в иностранном государстве.

Извещать нужно о каждом новом гражданстве или ВНЖ. Например, если вы получили паспорт другой страны, а затем переехали и оформили ВНЖ где-то еще, вам нужно подать два заявления: первое — о гражданстве, второе — о ВНЖ.

Подать заявление через госуслуги можно за себя или другого человека по доверенности. За несовершеннолетнего или недееспособного гражданина это может сделать законный представитель: родитель, опекун, усыновитель, попечитель. Срок оказания услуги — один рабочий день.

К заявлению нужно приложить необходимые документы. Например, при уведомлении о приобретении второго гражданства потребуется указать данные иностранного паспорта, его фото или скан, а также фото или скан российского паспорта. При подаче другого заявления пакет документов будет немного отличаться.

Информация

Метки: ,

Последние публикации в категории


Похожие публикации

Добавить комментарий