Протестовать против Илона Маска в Дублине пришли всего 6 человек

В Дублине прошла акция протеста против бренда Tesla, но на нее пришли всего шесть человек.

Демонстрация состоялась у автосалона Tesla в районе Сэндифорд и была направлена против политики владельца компании и советника президента США Илона Маска. Эта акция стала частью глобальной волны протестов, охватившей США и другие страны, однако в Дублине события развивались довольно спокойно.

На месте дежурили четыре сотрудника полиции: двое в патрульной машине и еще двое в гражданской одежде в автомобиле неподалеку. При этом организаторов у акции не было, как и плакатов, речей или какого-либо координирующего центра.

Один из участников, местный житель, отметил, что ранее в субботу видел, как машины убирали с территории автосалона. Он заявил, что пришел выразить несогласие с политикой Маска и президента США Дональда Трампа.

Целест Марин, гражданка США, проживающая в Ирландии, также выразила свою позицию:

«Он [Маск] – не избранный народом человек, но использует свое состояние, полученное в том числе благодаря Tesla, для незаконного разрушения государственных институтов США и присвоения государственных средств в своих интересах».

По ее словам, Департамент правительственной эффективности, который возглавляет Маск, представляет угрозу для безопасности американцев, так как позволил «неподготовленным людям» получить доступ к персональным данным граждан.

Протесты по всему миру

Хотя акция в Дублине оказалась малочисленной, по всему миру прошли более 200 митингов против Маска. Протесты начались в Австралии и Новой Зеландии, а затем прокатились по Европе – от Финляндии и Норвегии до Германии, Франции и Великобритании. В Ирландии протест прошел под лозунгом «Smash the Fash», а в Швейцарии – «Down with Doge».

В Лондоне протестующие собрались у автосалона Tesla на шоссе A40. «Мы хотим нанести ущерб бизнесу Маска настолько, насколько это возможно», – заявила одна из организаторов.

В Нью-Йорке у автосалона Tesla на Манхэттене собрались сотни людей. Один из протестующих, 82-летний активист, участвовавший в антивоенных демонстрациях в 1960-х годах, сравнил текущие события с «переворотом, который устраивают олигархи».

Рост напряженности в США

В США протесты прошли почти в каждом штате. В Бруклине неизвестные вырезали слово «нацисты» и свастику на дверях Tesla Cybertruck. В Калифорнии автосалоны Tesla подверглись атакам вандалов – их забрасывали бутылками с зажигательной смесью, обстреливали и разрисовывали граффити с надписью «Tesla – это фашизм».

В ответ организаторы акции Tesla Takedown подчеркнули, что их движение выступает исключительно за мирные протесты:

«Мы осуждаем вандализм. Мы – ненасильственное протестное движение. Мы выступаем против разрушения собственности. Мирный протест – это не терроризм».

Несмотря на глобальный размах акций, в Дублине протест против Маска остался малозаметным. Метки: , ,


Последние публикации в категории


Похожие публикации

Добавить комментарий