Пожилые и сопровождающие их лица могут путешествовать в общественном транспорте бесплатно

Лица старше 70 лет в Ирландии бесплатно пользуются общественным транспортом. Теперь они также бесплатно могут провозить и близкого человека или друга при наличии соответствующей проездной карты. Сопровождающим может быть любой человек старше 16 лет.

Проездной позволяет бесплатно пользоваться автобусами, поездами, Local Link и Luas, а также дает право на проезд на некоторых маршрутах частных автобусных и паромных перевозчиков.

Free Travel Companion Pass – обновлённая версия карты государственных услуг (PSC) с символом, указывающим на право на бесплатное пользование проездным для сопровождающего. Министерство социальной защиты разослало всем лицам, имеющим на это право, письма с разъяснением этого права.

По прогнозам, эти изменения в этом году принесут пользу более 500 000 человек по всей стране, а стоимость этой меры составит €4,1 млн. Этот проездной был заложен в Бюджет 2025 под руководством бывшего министра социальной защиты Хизер Хамфрис.

Все граждане в возрасте 66 лет и старше, постоянно проживающие в Ирландии, уже могут бесплатно ездить на общественном транспорте в рамках программы бесплатного проезда —  Free Travel Scheme, но ранее в качестве сопровождающего они могли взять с собой только супруга/супругу или партнёра.

Бесплатные поездки на общественном транспорте — Free Travel

Больше независимости

Министр социальной защиты Дара Каллири (Dara Calleary TD) и министр транспорта Дарра О’Брайен (Darragh O’Brien TD) подробности рассказали о новом проездном вчера на станции Хьюстон в Дублине.

Господин Каллири сказал:

«Ожидается, что эта мера охватит до 525 000 человек в возрасте 70 лет и старше. Я надеюсь, что она предоставит пожилым людям свободу выбора, а также большую независимость и безопасность при поездках к врачу, посещении семьи, на отдых или культурные мероприятия».

Депутат Fine Gael Оуэн О’Дрисколл (Eoin O’Driscoll) заявил, что проездной только в Дублине будет доступен более чем 133 000 человек, что поможет преодолеть социальную изоляцию. Он сказал:

«Введение проездной карты для сопровождающего — это огромный плюс. Если вы приезжаете из страны на один день в Дублин, вы можете взять с собой друга. Если вам нужно поехать в больницу или на приём к врачу в Бикон, Сент-Винсент или Бомонт, вы можете взять с собой члена семьи.
Это действительно изменит жизнь многих людей».

Он отметил, что для многих пожилых людей возможность взять с собой попутчиков, помимо супруга или партнёра, может стать тем самым толчком, который им необходим для путешествия. Такой проездной для сопровождающего поможет людям солидного возраста бороться с одиночеством и изоляцией, оставаться активными и путешествовать по стране столько, сколько пожелают.

Источник Метки: , , , , , , , ,


Последние публикации в категории


Похожие публикации

Добавить комментарий