
Переговоры между делегациями Москвы и Киева по урегулированию ситуации на Украине завершились, стороны договорились провести новый раунд.

Встреча проходила в Гомельской области Белоруссии, она продолжалась почти пять часов. Как сообщил по итогам переговоров член российской делегации, помощник президента Владимир Мединский, участники подробно прошли всю повестку. По его словам, найдены точки, по которым можно прогнозировать общие позиции. Об этом сообщает ria.ru
Одновременно, в Нью-Йорке открылась спецсессия Генеральной ассамблеи ООН по Украине в штаб-квартире всемирной организации в Нью-Йорке, сообщает корреспондент ТАСС.

Спецсессия была созвана по инициативе США и Албании. Всего за время существования ООН спецсессии созывались десять раз, последний — в 1997 году в связи с ситуацией на оккупированных палестинских территориях. Спецсессия может провести неограниченное количество заседаний, ее работа может продолжаться несколько лет.
Как ожидается, на спецсессии будет представлена резолюция по ситуации на Украине. Резолюции Генассамблеи ООН не имеют юридически обязывающего характера, сообщает ТАСС
В случае осуждения России на ГА все страны мира не обязаны принимать участие в применении вооруженной силы, но у стран НАТО появится «легальное» обоснование применения таковой.










