Новая программа начальной школы, включающая уроки по сексуальной ориентации, вводится со следующего года

По словам министра образования Хелен МакЭнти, новая учебная программа, которая будет поэтапно внедряться со следующего года во всех начальных и специальных школах страны, сделает учёбу забавной.

Впервые дети 5-х и 6-х классов узнают о различных сексуальных ориентациях, включая гомосексуальность и бисексуальность. Новая программа также способствует более раннему изучению темы полового созревания, чем сейчас.
Все дети начнут изучать иностранный язык в 5-м классе, и гораздо больше внимания будет уделяться STEM-образованию.

Новая программа делит образование на пять областей:

  • Художественное образование;
  • Язык (включая современные иностранные языки);
  • Социальное и экологическое образование;
  • STEM-образование (Наука, Технологии, Инженерия и Математика);
  • Благополучие, включающее уроки физкультуры и SPHE (Социальное и личностное развитие, здоровье).

Новая программа заменит действующую, которая работает в ирландских начальных школах уже 26 лет.

Спецификации по пяти направлениям являются результатом обширного 8-летнего исследования, включающее мнение педагогов, родителей и около 4000 детей, а также более широкий процесс консультаций, в рамках которого были получены предложения от различных организаций и частных лиц.

Благополучие (Wellbeing)

Впервые в Ирландии ученики 5-х и 6-х классов начальной школы узнают о различных сексуальных ориентациях. По итогу занятий из области «Благополучие» дети начнут понимать сексуальную ориентацию как влечение к человеку другого пола, своего пола или к представителям нескольких полов. При этом гендерная идентичность в обновлённой учебной программе не упоминается.

В текущей учебной программе эта тема полностью отсутствует.

Учителя смогут вводить тему полового созревания с третьего класса. В настоящее время эта тема изучается в 6-м классе.
Это изменение связано с тем, что после введения бесплатного 2-летнего дошкольного образования (preschool), которое начинается в основном, когда ребенку исполняется 4 года, в младший класс начальной школы (junior infants) он поступает уже в возрасте 5-6 лет. Это означает, что большинство детей уже пережили половое созревание к тому времени, когда им рассказывают об этом в шестом классе. Сами дети выразили такое мнение во время обсуждения новой учебной программы.

В новой учебной программе также будет уделяться больше внимания обучению детей принципу «согласия» (‘consent’), который впервые будет чётко определён в учебной программе. Однако детей будут обучать согласию в контексте общих понятий, таких как право сказать «нет» или изменить своё решение, но не в контексте сексуального насилия.

Общее время на уроки физкультуры и образование SPHE будет удвоено. Физкультура была полностью переработана, с новым акцентом на фундаментальные двигательные навыки – бег, прыжки, броски, ловля и прыжки на скакалке.

STEM

В новой учебной программе сделан значительно больший акцент на предметах STEM: впервые естественные науки, технологии, инженерия и математика объединены в одну самостоятельную область обучения. Упор будет сделан на то, чтобы дать детям возможность изучать и исследовать реальные проблемы, уделяя особое внимание цифровым технологиям.

Языки

Новая программа позволит всем детям впервые начать изучать современный иностранный язык в начальной школе. Поощряя многоязычный подход к изучению языка, включая английский и ирландский языки, первоначальный акцент будет сделан на формировании знаний об иностранных языках и культурах, прежде чем дети, начиная с 5-го класса, начнут осваивать самые базовые аспекты современного иностранного языка, такие как приветствие или заказ еды.

Искусство

Новая программа по искусству включает изобразительное искусство, драму и музыку, и призвана расширить кругозор детей, благодаря новым видам искусства, таким как танец и цифровое искусство.
Особое внимание будет уделено ирландскому искусству и развитию самостоятельного творчества у детей.

Социально-экологическое образование

В рамках ещё одного нового направления – социально-экологического образования – все дети, независимо от этических традиций школы, будут изучать другие мировые религии с исторической и географической точки зрения.

Концепция новой учебной программы

По словам Министерства образования, основные цели обновлённой учебной программы включают объединение того, что и как дети изучают в дошкольном, начальном и послешкольном образовании, а также реагирование на меняющиеся потребности и приоритеты в обучении детей.

В заявлении говорится, что это самая комплексная трансформация начального образования за последнее поколение, призванная вооружить детей навыками, необходимыми для успешного развития в быстро меняющемся мире, и поддержать качественное, инклюзивное и основанное на фактических данных обучение для всех детей.

Министр образования и по делам молодёжи Хелен МакЭнти заявила, что новая учебная программа отражает мир, в котором растут дети – «быстро меняющийся, взаимосвязанный и полный возможностей». Она сказала:

«Наша цель — обеспечить, чтобы каждый ребёнок в Ирландии получил инклюзивное, расширяющее возможности и глубоко осмысленное образование.
Эта учебная программа направлена ​​на то, чтобы дать каждому ребёнку инструменты, необходимые для успеха – не только в школе, но и в жизни. Речь идёт о развитии их талантов, поддержке их благополучия и помощи нашим детям в развитии как уверенных учеников, так и активных граждан в меняющемся мире.
Она включает в себя повышенное внимание к языковым навыкам и STEM-дисциплинам, предоставляя детям инструменты для общения друг с другом, развивая любознательность, творческий подход и умение находить решения, которые помогут им изменить мир вокруг себя».

Министр также отметила, что новая учебная программа позволит школам гибко распределять время по темам, в зависимости от их патронажа и убеждений. У всех школ, независимо от их идеологии, по-прежнему будет значительное количество времени, которое можно будет использовать в рамках программы патрона, будь то общеобразовательная школа «Educate Together», католическая или протестантская школа, или ирландская церковь. По ее словам, у школ будет больше возможностей для самостоятельного решения вопроса, если они захотят добавить разное время на разные предметы.

Госпожа МакЭнти пояснила, что суть социально-экологического образования состоит в обзоре других религиозных верований, т.е. это обзор других мировоззрений. Она считает, с учетом мира, в котором мы живем, и что в нем происходит сегодня, очень важно не концентрироваться только на собственных принципах и учебной программе. В школах по всей Ирландии учатся дети 20–30 разных национальностей, и важно понимать, кто каждый из них, откуда он родом и каковы его убеждения.

Дезинформация об учебной программе

Министр МакЭнти признала, что изменения в учебной программе встречали некоторое сопротивление из-за присутствия некоего элемента дезинформации о том, что включено, а что нет в учебную программу, и соответствует ли она возрасту. Она пояснила, что хочет, чтобы к моменту окончания школы дети понимали, что такое «базовое влечение» и что значит уважать друг друга, заявив:

«Я считаю, что любое предположение о том, что учителя будут преподавать в учебной программе несоответствующее возрасту, неверно».

Госпожа МакЭнти добавила, что половое воспитание всегда преподавалось в начальных школах, и акцент на «согласие» сделан не на сексе, а на том, чтобы юные люди понимали, как сказать «да» или «нет», и могли изменить своё мнение.

Говоря о важности STEM-образования, министр рассказала, что она уже посещала начальные школы, где пяти- и шестилетние дети изучали программирование. По ее мнению, это вычислительное мышление и решение задач, которое приносит удовольствие, и при этом дети учатся. А по мере становления старше, в пятом и шестом классах, обучение становится гораздо более детальным и целенаправленным.

Министр сказала:

«Впервые за 26 лет программа для учеников начальной школы изменилась — мир изменился, мир, в котором живут наши дети, поэтому важно, чтобы обучение, прежде всего, было забавным, чтобы дети ходили в школу – в среду, где они познают окружающий мир и применяют полученные навыки так, как, возможно, раньше не применяли».

Она добавила, что учебная программа стала интегрированной, чего раньше не было, но при этом особое внимание уделялось тому, что хорошо зарекомендовало себя. По ее словам, в Ирландии одни из лучших в мире показателей по чтению, прекрасные учителя и школы, поэтому учебная программа призвана развивать это, одновременно адаптируясь.

Источник Метки: , , , , , , , , ,


Последние публикации в категории


Похожие публикации

Добавить комментарий