Новая полиция в общественном транспорте получит право на аресты

Министр транспорта Дарра О’Брайен (Darragh O’Brien) сообщил о ведении работы по созданию новой полиции общественного транспорта (Transport Police Force), которая дополнит работу, выполняемую охранниками.

Министр заявил, что транспортная полиция будет действовать аналогично полиции аэропорта. Сотрудникам могут быть предоставлены полномочия на арест и преследование. При этом эта служба не будет «еще одной ирландской полицией». Господин О’Брайен сказал:

«У сил безопасности транспорта будут, и я намерен настаивать о предоставлении им, полномочия на арест и преследование, но они будут тесно сотрудничать с ирландской полицией, потому что в Республике существует только одна полиция».

Для наделения транспортной полиции, которая будет патрулировать в поездах, автобусах и трамваях, необходимыми полномочиями потребуется проделать значительную законодательную работу с активным участием комитета по вопросам юстиции, а также необходимо будет консолидировать существующие подзаконные акты.

По словам господина О’Брайена, большая работа уже проделана внутри департамента. Сейчас необходимо определиться с точной моделью, которая будет централизованно контролироваться через Национальное транспортное управление.

Сотрудники транспортной полиции будут носить форменную одежду.

Полиция общественного транспорта будет тесно сотрудничать с ирландской полицией (An Garda Síochána) и управляться Национальным транспортным агентством (NTA).

Набор в новую службу может начаться к концу 2026 года.

У дублинских автобусов появилась собственная служба безопасности

Источник

Метки: , , , , , , , , , , ,


Последние публикации в категории


Похожие публикации

Добавить комментарий