
Я хотела бы рассказать вам о любви. Об огромной, как небо и светлой, как океан в ясную погоду, любви к суровому изумрудному острову. Вот они и творят. Творят красоту. И на их полотнах расцветают прекрасные цветы, яркой бирюзой играют волны, на которых качаются веселые разноцветные лодочки и куда-то летят птицы.
Говорят, что чужбина ласковой не бывает. Многие переселенцы, по той или иной причине вырванные с корнями из родной земли, так и тоскуют по родине всю оставшуюся жизнь. Я знаю по себе.
Мы тоскуем по оставшимся где-то далеко родным и любимым нами людям, по согретым летним солнцем сосновым лесам, по запаху июньских трав, по вкусу яблок сорта «Белый налив». Понимаем, что этого, скорее всего, уже не будет в нашей жизни никогда.
И именно по этой причине, мы ищем нечто, чему хотелось бы посвятить нашу любовь здесь, на чужбине. Даже не посвятить, а просто дарить и воспевать. Именно любовь к природе и искусству, а также желание общаться свело воедино нескольких наших соотечественниц.
Для того, что бы познакомится с ними поближе, я поехала в библиотеку приморского городка Балбригган. В тишине читального зала, на стендах висели картины. Картины, рассказывающие о суровой красоте Ирландии. О дождях, чайках, закатах у моря. Об ирландском солнце и обветренных зелёных холмах.
Их пятеро. Единомышленниц, пишущих на полотнах пейзажи уже ставшего родным острова. Под чутким руководством художницы Татьяны Обуховой. Именно она объединила абсолютно разных людей. Она является центром, нет, скорее, сердцем этой прекрасной творческой компании.
Я спросила ее, как родилась идея объединить русскоязычных художниц в творческую группу? Что дает вам общение с единомышленницами? И вот ее слова:
«Идея преподавать живопись родилась постепенно. В Ирландии много людей творческих и креативных, которые привезли сюда не только рабочие руки. Сначала это касалось непосредственно живописи. В дальнейшем образовалась группа единомышленников, людей, объединенных общими интересами, выходящими за рамки уроков живописи. Для каждого из нас, находящегося далеко от дома, это стало источником положительных и творческих эмоций и общения».
Цвета на полотнах яркие, сочные. Каждая художница вложила в свою работу свой характер, свое восприятие окружающего мира, свой стиль. Вот что рассказала о своем творчестве одна из художниц — Ольга Богдановича:
«Что мы видим, когда смотрим на картину? Bы скажeте — изображение чего-либо в определенной обстановке? Можно оценить технику, уровень мастерства, определить жанр и адекватность цены. Но самое главное — это нравится вам данное произведение или нет. И редко кто задумывается над истинным смыслом картины. Для меня увлечение живописью — это хобби. Занимаюсь на уроках арт студии 3 года и безумно этому рада. У меня есть возможность донести до зрителя свои чувства и эмоции, не сказав ни слова и, надеюсь, все отлично
понимают меня. На занятиях у Татьяны создается творческая атмосфера, погружаясь в нее, забываешь все проблемы — это как в свободном полете! Голова чистая, мысли ясные и только хочется творить, творить, творить…!»
А может они летят на родину? Туда, куда по ночам летают сны, куда, несмотря на вросшие в чужую землю корни, улетают в мечтах наши сердца. Туда, где пела песни мама на таком родном нам русском языке.
Имена художниц: Людмила Михайлицына, Елена Пронина, Ольга Богдановича, Елена ОНилл, Татьяна Обухова Метки: Ирландия, соотечественники










