
Ирландские супермаркеты начали устанавливать защитные метки на некоторый товар, включая основные продукты и фирменный шоколад, что должно предотвратить воровство.
Этот шаг предпринят в преддверии традиционно оживленного пасхального сезона, когда супермаркеты уже начинают заполнять полки сладостями.
Сеть Aldi уже прикрепила защитные бирки к шоколаду Cadbury’s Dairy Milk, Kit-Kat и Milky Way. Немецкий ритейлер и ранее добавлял защитные бирки к таким продуктам, как масло и мясо, в некоторых своих ирландских магазинах.

Другой крупный розничный продавец Tesco в ряде своих магазинов в последние недели начала размещать фирменный шоколад за пластиковыми экранами. Его представитель сообщил изданию The Journal, что компания начала устанавливать защитные экраны типа «Invisi-shield» на некоторых товарах, и это не связано конкретно с пасхальными товарами, такое решения принято с целью предотвращения потери товара компании.
Редактор ирландского издания о розничной торговле ShelfLife Донна Ахерн (Donna Ahern) сообщила, что этот шаг неудивителен, учитывая явный сдвиг в сторону борьбы с кражами в магазинах.
В последние годы, особенно после пандемии, розничные сети жалуются на заметный рост грабежей магазинов.
Данные Центрального статистического управления (Central Statistics Office, CSO) показали, что кражи и связанные с ними правонарушения увеличились на 18% за четырехлетний период с 2022 по 2025 годы.
Госпожа Ахерн добавила, что мы можем увидеть больше подобных мер в супермаркетах из-за роста числа касс самообслуживания. Она пояснила:
«Когда сотрудники заняты обслуживанием другого покупателя, даже искренние покупатели иногда могут пропустить или неправильно отсканировать покупки, и затем уйти из магазина с товаром, который они никогда не собирались брать.
К сожалению, некоторые нарушители, похоже, это поняли и намеренно пользуются ситуацией, используя оживленные зоны самообслуживания как возможность для кражи таких товаров».
Повышение цен на шоколад
Усиление мер безопасности также происходит на фоне постоянно растущих цен на шоколад, вызванных инфляцией и экстремальными погодными условиями в ключевых африканских странах-экспортерах какао.
Согласно данным Центрального статистического управления (CSO), в Ирландии цены на шоколад подскочили на 11,5% менее чем за два года – на этой неделе на полке магазина Aldi пакетик шоколадных мини-яиц, 256г, замечен по цене €10.

Представитель компании Cadbury подтвердил, что пищевые компании продолжают сталкиваться со значительно более высокими затратами на сырье по всей цепочке поставок, при этом такие ингредиенты, как какао и молочные продукты, стоят гораздо дороже, чем раньше. Он сказал:
«Это означает, что производство нашей продукции по-прежнему обходится гораздо дороже, и хотя мы по возможности компенсируем эти затраты, мы все еще сталкиваемся со значительными трудностями».
Источник Метки: Tesco Ireland, Алди, воровство, защита, магазины Ирландии, пасха, продукты питания, рост цен, статистика, супермаркет, Центральное статистическое управление, цены, шоколад










