
Гарда аннулировала 914 уведомлений о штрафах за превышение скорости после того, как выяснилось, что место установки камеры было неверно указано в их внутренней системе из-за человеческой ошибки.

Ошибка затронула штрафы, выданные с помощью стационарной камеры контроля скорости, установленной на трассе N25 в графстве Килкенни, в период с 30 мая по 30 июня 2025 года. По закону, если в уведомлении о штрафе указано неправильное местоположение правонарушения, оно может быть аннулировано. В данном случае это условие было выполнено, и штрафы признаны недействительными.
Из общего количества:
- 128 штрафов уже были оплачены, и по ним начислены штрафные баллы;
- 56 штрафов также были оплачены, но ошибка была обнаружена до начисления баллов;
- оставшиеся 730 уведомлений были аннулированы, и все нарушения признаны недействительными.
Ни в одном из случаев не были выданы судебные повестки.
Пострадавшие водители получат официальные письма по почте в ближайшие дни. Тем, у кого возникнут дополнительные вопросы, рекомендуется обращаться в справочную службу FCN по номеру 0818 50 60 80.
Представитель Garda отметил, что ошибка была выявлена 30 июня 2025 года и немедленно устранена. Камера возобновила работу, и с 4 июля все фиксации нарушений считаются действительными.
Руководство полиции проинформировало об инциденте Министерства юстиции и транспорта, Управление полицейской и общественной безопасности, Агентство дорожной безопасности и Совет по камерам фиксации.
«Мы полностью берём на себя ответственность за эту ошибку и уже завершили пересмотр всех локаций, связанных с работой стационарных и среднескоростных камер», — говорится в заявлении Гарды.
Начальник дорожной полиции, главный суперинтендант Дэвид Харрингтон, подчеркнул, что полиция «сожалеет» о произошедшем. Метки: Гарда, камеры видеонаблюдения, правила дорожного движения
Последние публикации в категории










