
Наблюдается резкий рост числа ирландских домохозяйств, у которых есть задолженность по счетам за электроэнергию.

Комиссия по регулированию коммунальных услуг установила, что с ноября прошлого года число ирландских домохозяйств, имеющих задолженность по внутренним счетам за газ ежемесячно растет.
Обнаружено, что заметное увеличение должников произошло с момента последней выплаты энергокредита, выданного правительством на покрытие счетов за электроэнергию в марте.
Число потребителей электроэнергии с задолженностью по оплате увеличилось с 285 091 в мае этого года до 298 075 в июне; а должников потребителей газа — с 172 415 до 175 569.
Также увеличивалось и количество отключений счетов из-за неуплаты за электроэнергию:
- в апреле этого года отключены 15 внутренних счетов;
- в мае – 132;
- в июне – 145.
Эта цифра снизилась с 53 до 40 отключений в период с мая по июнь для внешних счетов.
Число внутренних счетов за газ, отключенных из-за неуплаты также увеличивалось:
- в апреле – 21;
- в мае – 197;
- в июле – 202.
Совсем скоро будет объявлен Бюджет 2024, в который должен войти единоразовый энергокредит на сумму €200 на домохозяйство. В правительстве верят, что исправит текущую ситуацию должников.
Список изменений в сфере социального обеспечения, ожидаемых в Бюджете на 2024 год
Источник Метки: долг, коммунальные услуги, статистика, энергетический кризис, энергокредит











