56% опрошенных — за то, чтобы День космонавтики стал государственным праздником и выходным днем

Каждый второй опрошенный хотел бы, чтобы 12 апреля, день полета Юрия Гагарина и возвращения команды астронавтов Артемида 2, стал бы государственным праздником.

Каждый второй (56%) считает, что День космонавтики должен стать государственным праздником и нерабочим днем. Противников заметно меньше — 24%. Каждый пятый затруднился с ответом.

Женщины голосуют за дополнительный выходной чаще мужчин (58% против 53% соответственно). Молодежь — чаще тех, кто старше: среди респондентов до 35 лет — 64%, тогда как среди опрошенных старше 45 лет — 43%.

6 из 10 опрошенных со средним профессиональным образованием также одобряют идею сделать 12 апреля праздничным днем, а среди обладателей высшего образования сторонников 53%.

Приверженцы идеи главным аргументом называют необходимость подчеркнуть исторические достижения в освоении космоса и апеллируют к чувству национальной гордости: «Этот праздник символизирует высокие технические достижения страны, гениальных инженеров и самоотверженных храбрецов»; «Это наша гордость». Противники же считают, что лишний выходной обернется прямыми экономическими потерями: «Меньше рабочих дней — значит, меньше зарплата».

В опросе SuperJob в честь 65-летия полета Юрия Гагарина приняли участие 1600 человек.

Метки: , , ,

Последние публикации в категории


Похожие публикации

Добавить комментарий