
Количество заявлений на получение сертификата о признании пола (Gender Recognition Certificate, GRC) в прошлом году снизилось по сравнению с 2023 годом.
Согласно Закону о признании пола 2015 года (Gender Recognition Act 2015), люди могут законно изменить свой пол, подав заявление на получение соответствующего сертификата о признании пола.

Всего в 2024 году в Департамент социальной защиты населения (Department of Social Protection) поступило 340 заявлений на получение сертификата GRC:
- 336 заявок от лиц старше 18 лет (по сравнению с 350 в 2023г.), — выдано 334 сертификата;
- 4 заявки от лиц младше 18 лет (соответствует показателю 2023 года), из них трое получили сертификаты в том же году. Лица в возрасте 16 и 17 лет могут подать заявление с одобрения суда.
После обработки заявления сертификат GRC выдается в течение двух-трех рабочих дней с момента принятия решения о выдаче.
- Большинство лиц старше 18 лет получили сертификаты о признании женского пола с мужского (male-to-female) – 192 человека, из которых 174 человека относились к возрастной группе от 18 до 30 лет.
- Свидетельство о признании мужского пола с женского (female-to-male) получили 142 человека старше 18 лет. Среди получателей таких сертификатов лиц в возрасте 16 и 17 лет не было.
Согласно разделу 8(3) Закона о признании пола, министр может принимать решение либо о выдаче сертификата о признании пола либо об отказе в выдаче. В случае принятия решения об отклонении заявления министр обязан сообщить заявителю о причинах такого решения и о его праве на апелляцию в Окружной суд по семейным делам.
В прошлом году было отклонено десять заявлений от лиц старше 18 лет, что на пять больше, чем в 2023 году, и одно заявление отклонено от лица в возрасте от 16 до 17 лет.
Эти данные содержатся в девятом ежегодном отчете, опубликованном на этой неделе на сайте Департамента социальной защиты.
Источник Метки: Департамент социальной защиты, люди, Общество, сертификат, смена пола, статистика, трансгендер











