
Ранее ирландский премьер-министр заявил, что «люди находятся в временных убежищах потому, что более двух раз отказались от предложенного социального жилья и часто разводятся».
На презентации отчета о программе «Жилье для всех» , лидера партии «Файн Гейл» и других участников собрания — вице-премьера Михаэля Мартина, министра по вопросам жилья Даррага О’Брайена и лидера Партии Зеленых Имона Райана, спросили, как жилищная политика правительства работает.
«Одним из показателей [успешности] будет, конечно, сокращение числа бездомных» — заявил Варадкар. «Однако, граждане сами мешают улучшить эти показатели постоянными разводами с супругами и сожителями»
«К тому же многие люди находятся во временных убежищах потому, что отказались от нескольких предложений социального жилья» — говорит политик.
Заместитель лидера оппозиционной партии «Шин Фейн» Пирс Доэрти назвал заявления «позорными» и вызвавшими «реальную боль».
Он потребовал от Варадкара извинений за эти комментарии. Он добавил: «Вы перекладываете ответственность на плечи жертв».
В ответ на это Варадкар сказал, что он готов изменить выражение «многие» на «некоторые», но сути этого не меняет, людям было предложено жилье.
Министр жилищного строительства Дараг О’Брайен О’Брайен сказал, что у семей и отдельных лиц, которые оказались бездомными, было много сложностей, но могут быть очень веские причины, по которым люди, находящиеся в экстренном жилье, могут отказаться от предложения.
«Люди, находящиеся в аварийном жилье, не хотят там находиться. Моя работа заключается в том, чтобы попытаться помочь им попасть в безопасное и надежное жилье», — сказал он.
Он добавил, что разрыв семьи и отношений приводит к бездомности. По его словам, для обеспечения жильем речь идет об улучшении ситуации за счет увеличения предложения.
Он добавил, что запрет на выселение не будет восстановлен этой зимой.
Призывы к запрету на выселение высказывала лидер лейбористов Ивана Басик. Она заявила, что «ужасно, что в стране с миллиардными профицитами бюджета каждый год мы все еще наблюдаем такой уровень бездомности».
Информация Метки: доступ, Лео Варадкар
Последние публикации в категории
Похожие публикации
Публикации не найдены







