В Дублин потекут воды реки Шеннон?

В Дублине серьезные проблемы с водоснабжением. Это подтверждает тот факт, что жителей столицы попросили экономить воду в январе, когда выпадает максимальное количество осадков.

В обозримом будущем возможны запреты на полив, ограничения по водоснабжению, отключения воды ночью и призывы к экономии воды, передает RTÉ. Решить проблему может помочь вода из реки Шеннон.

Компания поставщик воды Uisce Éireann сообщает, что устойчивое водоснабжение для Района Большого Дублина – 600 миллионов литров в день. Правда, с 2019-го года, по мере роста экономики и населения, спрос на воду увеличился. За 80 дней прошлого года ежедневный спрос на воду превысил 600 миллионов литров. Подобное произошло в первые 23 дня 2024-го. В январе ежедневное потребление воды достигло 636 миллионов литров, установив рекорд.

В компании отметили, что рост спроса на воду в регионе Большого Дублина в минувшем году равен добавлению 120 000 новых домов. Учитывая, что 85% воды поступает в Дублин из реки Лиффи, очевидно, что на востоке водные ресурсы испытывают большую нагрузку. Компания использует 40% всего объема воды из Лиффи, однако этого недостаточно.

Трубопровод из Шеннона  

«Восточный и Средний регионы» – техническое название проекта водоснабжения Uisce Éireann по отведению и транспортировке воды из Шеннона в центральную часть страны и в Дублин.

Эксперты искали решение 25 лет, рассмотрели более ста вариантов для Района Большого Дублина и почти 1 000 вариантов для других районов Востока и Среднего региона. По их мнению, транспортировка воды из нижнего Шеннона является наиболее эффективным решением с наименьшим вредом для экологии. Согласно их предложению, необходимо отведение примерно 2% среднего расхода воды из реки Шеннон в бассейне Партина, вниз по течению от озера Дерг, и транспортировке его на новый водоочистной завод в Бердхилле, в графстве Типперэри. Затем он будет перекачан до Клофджордана в Типперари, и оттуда – 132 км до конечного резервуара в Пимаунте в Дублине.

Если в кране нет воды…

Этот инфраструктурный проект нацелен не только на обеспечение достаточного водоснабжения целевых регионов, но и на максимальную пользу для наибольшего числа жителей страны. И планирует обслуживать населенные пункты в Ньюпорте, Киллалу, Данкеррине, Манигалле и Боррисокейне на севере графства Типперари, Тулламоре в графстве Оффали и Маллингаре в графстве Уэстмит. От чего выиграют также жители на севере до Дрогеды и Навана, а на юге до Арклоу, Карлоу и Порт-Лиише.

Идею поддерживают не все

Uisce Éireann говорит, что в случае одобрения, проект предоставит новый за последние 60 лет источник воды в регионе. При этом Альянс защиты реки Шеннон (RSPA) создан для того, чтобы это не произошло. Защитники Шеннона утверждают, что это ненужный проект и есть альтернативы лучшие и намного дешевле.

Дональд Уилан, директор и казначей RSPA, живет на берегу озера Дерг в графстве Типперари, утверждает, что изначально проект оценивали в €700 миллионов, но теперь он стал стоить примерно €1,6 миллиарда. По его мнению, он может стать аналогом Национальной детской больницы в Дублине, стоимость которой для государства оказалась необоснованно огромной.

Санитарные меры увеличат стоимость строительства на 5-10%, при возможном снижении цен на жилье

«Существуют альтернативные источники воды, намного ближе к Дублину, в районе Килдэра, даже подземные воды. Река Слейни находится в 20 км от Дублинского региона. И всё же предлагают провести воду на 172 км через 500 ферм. Это сумасшедшая идея», – говорит Уилан, подчеркивая, что единственное, что нужно сделать – создать еще несколько водохранилищ в районе Уиклоу.

Мистер Уилан также обеспокоен тем, что Uisce Éireann установит вторую водопроводную трубу в качестве резерва. По его словам, это вызывает опасения, что в будущем Uisce Éireann сможет увеличить количество воды, которое берет из бассейна Партин.

Альянс защиты реки Шеннон утверждает, что решение проблемы снабжения Дублина водой заключается в устранении утечек водопроводов в столице и предотвращении потери миллионов литров чистой воды каждый день. По мнению Уилана, концентрация должна быть на устранении утечек и, возможно, на введении платы за воду. В те несколько месяцев, когда взималась плата за воду, спрос на воду в Дублине снизился на 20%.

Шеннонский трубопровод даст устойчивое водоснабжение

Менеджер по стратегии активов Uisce Éireann Анджела Райан утверждает, что существующие водоочистные сооружения постоянно модернизируют: запускают небольшие новые источники воды, устраняют утечки и стимулируют жителей использовать меньше воды.

Шеннонская кругосветка. Гид по Ирландии с Сергеем Тарутиным

Она говорит, что река Шеннон охватывает 20% территории Ирландии и поэтому является надежным источником, который может принести изменения в водоснабжении Ирландии на годы вперед. И считает, что проект возможно будет реализовать примерно за восемь лет: «Мы уже провели переговоры с собственниками земель вдоль предполагаемого маршрута трубопровода. Потенциально это около 500 собственников земли».

В восточной части среднего региона страны на данный момент нет необходимого объема воды, и дефицит будет только увеличиваться в будущем, отмечает Райан.

Ситуация – на острие ножа

«Если посмотреть на Большую Дублинскую Зону, где 1,7 миллиона человек полагаются на ненадежное водоснабжение, мы не способны справиться с климатической изменчивостью, не говоря уже о будущем изменении климата. Ситуация с водой действительно на острие ножа. Изменение климата означает, что мы ожидаем в будущем более засушливого лета», – говорит профессор Конор Мерфи, климатолог из Университета Мейнут.

Так, в восточной части Ирландии ожидается снижение среднего количества осадков на 20%, что приведет к сокращению примерно 40% речных потоков летом.

 Информация

Текст Сивцова Екатерина Метки: , ,


Последние публикации в категории


Похожие публикации

Добавить комментарий