
В последнем отчете Гарды говорится о значительном снижении числа большинства тяжких преступлений в течение 2025 года по сравнению с 2024 годом. За 2025 год полиция Ирландии произвела 74 000 арестов, что составляет более 200 арестов в день. Однако число преступлений, связанных с мошенничеством, выросло на 137%.

За год было возбуждено более 134 000 уголовных дел. Согласно данным Центрального статистического управления Ирландии (CSO), в период с 2019 по 2024 год уровень преступности в стране снизился на 7%, в то время как численность населения с 2019 года увеличилась на 9,3%, по данным ирландской полиции.
Вынесено 6200 предупреждений взрослым, что эквивалентно 17 предупреждениям в день, а в программу по предотвращению правонарушений среди несовершеннолетних в соответствии с Законом о детях 2001 года было направлено более 13 000 уведомлений (или в среднем 35 направлений в день).
Полиция отметила, что наибольший рост числа преступлений зафиксирован в категории мошенничества. Количество преступлений, связанных с мошенничеством, в частности, в интернете, увеличилось на 137%.
Согласно отчету, наблюдался рост и среди других преступлений:
- нарушения общественного порядка – на 4%
- поджоги – на 1%.
Среди видов преступлений, по которым наблюдалось снижение уровня преступности, можно выделить следующие:
- Ограбления предприятий – на 23%
- Кражи личных вещей – на 22%
- Кража с применением насилия – на 20%
- Кража из транспортного средства – на 16%
- Кража со взломом при отягчающих обстоятельствах – на 14%
- Умышленное повреждение имущества (кроме поджога) – на 10%
- Кража со взломом жилых помещений – на 16%
- Драки/Бунт/Насильственные беспорядки – на 18%
- Изнасилования и сексуальные домогательства – на 12%.
Согласно Глобальному индексу мира 2025 года, Ирландия по-прежнему занимает второе место в мире после Исландии и входит в десятку стран с наивысшим уровнем социальной безопасности.
Ирландия вновь стала лучшей страной, сохраняющей баланс между работой и жизнью
Метки: безопасность, Гарда, мошенничество, полиция Ирландии, Полиция, Преступление и наказание, преступления, статистика, Центральное статистическое управление









