
Археологи обнаружили важный римский артефакт во время раскопок на севере Дублина, в районе Драмана (Drumanagh).
Цельный глиняный горшок, фрагменты амфор, стеклянная посуда, керамика, хлеб из полбы и оливковое масло — всё это открывает новые горизонты в изучении связей между местными общинами и Римской империей. Исследователи также извлекли из грунта костяные гребни, игральные кости из рога, фишки и цветные бусы.
Расположение места раскопок вдоль побережья порождает гипотезу о существовании здесь римского военного плацдарма, хотя возможен и другой вариант — наличие торгового центра. Ранее подобных находок на территории Ирландии не было. По всей вероятности, Драмана был активной частью социально-экономических связей между Римом и Ирландией.
Ирландские учёные предполагают, что форт мог использоваться Гнеем Юлием Агриколой, римским наместником Британии, для подготовки вторжения в Ирландию в 82 году н. э. Римский историк Тацит писал, что Агрикола переправился на первом корабле и покорил народы, ранее неизвестные римлянам.
Необычное ювелирное изделие
В начале апреля 2025 года, во время дорожных работ в Ардшанбалли, расположенном в графстве Лимерик, была найдена уникальная кельтская брошь, относящаяся к VIII веку.
Подобные находки — не просто очередные археологические артефакты, а важный источник для изучения искусства обработки металлов в Ирландии периода раннего Средневековья. Высокое качество ювелирной работы свидетельствует о наличии в Лимерике развитых ремесленных традиций и, возможно, даже существовании здесь древнего высокоорганизованного государства. Метки: Археологические раскопки, История Ирландии, Сабина Салем