
Для Ирландии и ЕС они составят 20%, для Китая — 34%, для Великобритании — 10%
Президент США Дональд Трамп, выступая в Белом доме, объявил, что вводит пошлины на импорт товаров в США.
Трамп заявил, что на протяжении «десятилетий» США снижали торговые барьеры в отношении других стран, в то время как эти страны «устанавливали огромные тарифы на нашу продукцию».
В ходе выступления он показал таблицу со списком стран и размером пошлин, которые вводятся. В частности, Вашингтон вводит пошлины на товары из Евросоюза в размере 20%, для Китая размер пошлин составит 34%, Великобритании — 10%.
Самые высокие пошлины введены против Камбоджи (49%), Вьетнама (46%) и Шри-Ланки (44%).
Некоторые экономисты допускают, что данное действо Трампа может вызвать глобальный экономический кризис уровня финансового кризиса 2007-2015 годов.
Значительная часть пошлин направлена против американских же компаний, который вынесли свое производство в другие страны.
Главную опасность для Ирландии представляют пошлины на товары американских фармакологических компаний, произведенных на острове. Пока пошлины Трампа не распространяются на медицинскую продукцию и руководство станы рассчитывает на двусторонние переговоры во избежание введения этих тарифов.
Трамп грозит разорить американские фармакомпании в Ирландии, а Венс практикует «носковую» дипломатию
Продукция фармакологии составляет 60% всего ирландского экспорта в США,
Что интересно, России и Белорусси в таблицах Трампа нет
Трамп все же грозит 200% таможенными тарифами, теперь на ирландские виски
Метки: Ирландия, Дональд Трамп, США, торговля