
Молодая мать-одиночка Юлия Савина из Латвии умерла две недели назад в Лимерике в возрасте всего лишь 32 лет. У Юлии остались три маленьких ребенка, за которыми теперь смотрит бабушка – тяжелобольная женщина, живущая на крохотную пенсию. Русскоязычная община Лимерика начала сбор средств в помощь сиротам.
8-летние близнецы Даниэл и Даниэла, а также полуторогодовалый мальчик Мартин полностью зависели от своей молодой мамы – Юлии Савиной из Риги. Как рассказали «Нашей Газете» знакомые Юлии, семья жила в Лимерике около трех лет. Женщина работала уборщицей в доме для престарелых Milford Hospice. Смотреть за детьми ей помогала мать Инга, которая жила с ней в Ирландии, но периодически ездила в Латвию на лечение.
Недавно дети Юлии поехали с бабушкой в Латвию на каникулы. Непоправимое случилось в их отсутствие. Как говорит подруга Юлии и ее коллега по работе Александра Ансон, женщина постоянно держала с матерью связь по «Скайпу», и когда она несколько раз не ответила на звонок, мать попросила ее ирландских знакомых проверить, все ли в порядке. Они обнаружили Юлию мертвой в одной из комнат дома. Заключение врачей – остановка сердца. Прощание с женщиной состоялось в начале текущей недели, после чего ее мать увезла прах на родину Юлии в Латвию.
Дети Юлии посещали мероприятия «Русского дома» — лимерикской организации, которая устраивает праздники и собрания, чтобы дети из русскоговорящих семей не забывали родной язык и культуру. Члены этой организации не остались равнодушными к тому, что произошло, и начали сбор средств в помощь сиротам. «У мамы Юлии, которая теперь будет заботиться о ее детях в Латвии, очень тяжелая финансовая ситуация, потому что она больна и получает очень маленькую пенсию, — рассказала представитель «Русского дома» Екатерина Макарова. – Поэтому им нужна любая поддержка».
Друзья и коллеги Юлии уже собрали больше 1000 евро, которые они передали ее матери. Лимерикские доброжелатели планируют помогать семье не только деньгами, но также передавать одежду, игрушки и прочие вещи, которые в Латвию будет доставлять курьер. «Если вы можете как-то помочь, пожалуйста, свяжитесь с нами!» — говорит Екатерина Макарова.
Виктор ПОСУДНЕВСКИЙ
Деньги можно перечислить на латвийский счет мамы Юлии Инги Индрексоне:
Bank address: 1A BALASTA DAMBIS, RIGA, LATVIJA
Swift: HABALV22
Iban: LV13HABA0551006951482
Name: INGA INDREKSONE
Если вы хотите помочь другим способом или узнать подробности этой истории, звоните Екатерине Макаровой («Русский дом»): 086 267 7884.
Последние публикации в категории
