
Замок Атлон, собор Килдэр, замок Бирр, Аббатство Шон Росс, Дом матери и ребенка в Туам, покажут световое шоу ко Дню Святой Бригиты.
Чтобы отпраздновать День Бригиты, световое шоу Herstory от Dodeca будет освещать знаковые достопримечательности по всей Ирландии с воскресенья, 31 января, до понедельника, 1 февраля, в честь жертв домов матери и ребенка.
1 февраля отмечается начало весны и кельтский праздник Имболк, когда-то почитавшийся как праздник богини. Herstory призывает ирландскую общественность подписать петицию о том, чтобы сделать День Бригиты национальным праздником и отпраздновать тройную богиню Ирландии и Матрону Святую наравне с всемирно известным покровителем Святым Патриком.
Бригитта ирландская — кельтская богиня и христианская святая
Из тени на свет выйдут замки, соборы и исторические места, освещенные в честь матерей и детей, пострадавших в домах матери и ребенка; здесь будут представлены портреты выживших Карен Морган, мощная поэзия хайку Лоры Мерфи и заставляющее задуматься искусство из шоу «Останься со мной», кураторами которого являются активистка Рейчел Кеог и журналистка Элисон О’Рейли. Специально заказанная фотографическая серия, созданная фотографом Мириам Рианд и концептуальным художником Айном О’Бриеном, восстанавливает и переосмысливает архетип матери, который исторически диктовался и определялся Церковью и государством. Метки: Имболк, Кельты, праздники в Ирландии, праздники, Святая Бригитта