Спор вокруг сауны в Sandycove: «Опасный прецедент» или уникальное пространство для отдыха?

Разгорается горячий спор вокруг коммерческой сауны, расположенной в саду частного дома в престижном районе Sandycove, рядом с популярными местами для купания — Forty Foot и Sandycove. Противники считают, что решение местных властей разрешить её существование на ближайшие три года может создать опасный прецедент и привести к коммерциализации жилых районов.

 

Суть конфликта

Совет графства Dún Laoghaire-Rathdown в марте 2025 года дал временное разрешение на работу сауны на три года. Сауна, управляемая компанией Sento Infinity Enterprises, находится во дворе частного дома, принадлежащего бизнесмену Джулиану Болдвину. Комплекс размещён в переоборудованном трейлере и включает в себя деревянную раздевалку, киоск и ограждение высотой 2,1 метра — все эти элементы были утверждены задним числом.

Противники не согласны

Бизнесмен Николас МакОлиффи, имеющий интересы в Sandycove, подал апелляцию в An Bord Pleanála, утверждая, что:

  • размещение коммерческого объекта в частном жилом секторе нарушает план развития региона на 2022–2028 гг., в котором акцент делается на защиту жилой среды;
  • сауна может снизить стоимость соседней недвижимости;
  • решение властей создает опасный прецедент, по которому в любом доме у моря может быть открыт бизнес.

Юристы МакОлиффи заявляют, что мнение совета о соответствии сауны политике благоустройства прибрежных зон «абсолютно ошибочно» и демонстрирует «тревожную логику», при которой любые формы бизнеса допустимы у моря.

Аргументы в защиту сауны

Стивен Джефферс, директор Sento Infinity Enterprises, утверждает, что:

  • сауна работает с октября 2024 года и уже собрала лояльное сообщество клиентов;
  • любители купания чувствуют дополнительную безопасность — особенно те, кто плавает ранним утром или поздним вечером.

Компания получила временные лицензии на размещение дополнительных саун на пляжах Forty Foot и Killiney в декабре 2024 — январе 2025 гг.
Совет графства, в свою очередь, указал, что:

  • сауна не влияет на уровень шума в районе (работает с 7:00 до 19:00);
  • строения не видны с улицы, так как спрятаны за забором.

Разрешение выдано временно, чтобы можно было оценить влияние объекта на окружающую среду.
Также отмечается, что сауна дополняет уже существующую активность — морские купания — и не приведёт к заметному росту количества машин.

Что дальше?

Рассмотрение апелляции продолжается, а окончательное решение от An Bord Pleanála ожидается в начале августа 2025 года. В это время спор между сторонниками уникального места для отдыха и защитниками жилой тишины обещает лишь накалиться.

Информация

  Метки: ,


Последние публикации в категории


Похожие публикации

Добавить комментарий