
Новый год у порога. А какой это год?
Вопрос, конечно, интересный, если принять во внимание, что на нашей огромной планете летоисчесление не везде совпадает.
К примеру, китайцы отмечают наступление 4723-го года по их «безошибочному» лунно-солнечному календарю.
Мусульмане больше доверяют лунному календарю, который короче солнечного примерно на 11 дней. Так что исламский мир на пороге 1447-го года и начинается отсчёт с 16 июля 622 года с «Хиджры» — переселения пророка Мохамеда и его последователей из Мекки в Медину.
По национальной традиции «эпохи императоров» считают годы японцы, для которых священная жизнь их правителей куда важнее природных явлений. Итак, если от рождества Христова Япония пережила 663 императора, то у них… сейчас посчитаю … 2025 — 663 = 1365 год. Точно! С чем и поздравляю всех японцев.
А в Таиланде ориентируются на «всемогущего» Будду, мистически переместившегося в нервану в 543 году до н.э. Поэтому тайцы отмечают 2568 год, то есть к каждому году они прибавляют 543 года. Добро пожаловать в новый год!
Святой истины же придерживаются “старообрядцы”, которые категорически отказались от модернизации и развития, а остались поклонниками доисторического образа жизни, старых законов и вед. Так что у них сейчас 7532-й год от Адама. Потому и неудивительно, что в этот день православные старообрядцы поздравляют друг друга не c Рождеством Христовым/ 5.508 г./, а с годом от сотворения мира. И никаких компромиссов! Молодцы, ребята, с очередным «византийским» восьмым тысячилетием существования!
А ведь именно в Византии летоисчисление шло от сотворения мира и вычислялось по особой формуле, почерпнутой из Библии: дни творения мира до Адама (5,5 дней), умноженные на «у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день» (2 Пет 3:8), — равно 5509 лет от сотворения мира до Рождества Христова, где 9 лет — «поправка на ветер». И так было с XI по XVII век.
На библейские тексты, в первую очередь, опираются и евреи, «непреложные» рассчёты которых указывают на 3761 год сотворения мира. И встречают иудеи не 2026-ой год, а 5786-й. Они же особо-древние! Точнее, новый год они уже встретили вечером 22 сентября 2025 года, и продлится он до следующей осени. И к египтянам они не имею никакого отношения, кроме, правда, саботажа и грабежа, ну, да это мелочи спорной истории.
Зато древним египетским календарём пользуются в Эфиопии, близкого к юлианскому, и в новое тысячелетие страна вступила 29 августа 2008 года. Кстати, и сутки у них начинаются не в полночь, а с восходом Солнца. В конечном счёте, эфиопцы готовятся встречать 2028-й год. Поздравляем!

А в Иране и в Афганистане сейчас 1404 год, так как их календарь основан не на лунных циклах, а на солнечных.
Впоследствии из-за неточностей и лишних 13 дней в году, в 1582 году был разработан григорианский календарь и введён в России в 1918 году «вождём пролетарско-крестьянской революции» В.И. Лениным.
Европа также не спешила с нововведениями и ещё 200 лет отмечала Новый год по старому календарю. И только через пару столетий наконец народы Дании, Норвегии, Голландии, Исландии, Великобритании и Швеции осознали насущность «концепта изменчивости мира» и ввели новую систему летоисчесления. В конечном счёте, это был не только способ отчета времени, но и показатель культурного и религиозного развития общества. Он отражал устремления и представления народов и сохраняет свое значение и сегодня как часть исторического наследия.
Так что, не унывайте, радуйтесь прожитым годам, готовьтесь к новым испытаниям, крепитесь, влюбляйтесь, разбегайтесь, но не удивляйтесь — это же жизнь на пороге следующего года: то ли 2568-гo, то ли 4723-гo, или 1447, 7532, 1404…
Какая, впрочем, разница? Главное — что-то новое, свежее, обнадёживающее и в большинстве своём мы будем встречать новый 2026 год.

С Новым годом!
Сабина Салим Метки: время, История, летоисчисление, Новый год, поздравления, Сабина Салем









