
Комиссия ЕС предлагает автомобилистам старше 70 лет проходить регулярные медицинские осмотры и курсы повышения квалификации для продления водительских прав.
Однако премьер-министр Ирландии Лео Варадкар не поддерживает строгий возрастной ценз и ограничения для пожилых водителей. Он заявил, что он больше поддерживает то, чтобы водителей оценивали по их когнитивным и физическим способностям, а не по возрасту. В ответ на предложение Еврокомиссии премьер-министр сказал:
«Мы должны отойти от идеи, что существует какой-то ограничительный возраст: когда идти на пенсию или когда больше не нужно водить машину».
Предложения о том, что автомобилисты старше 70 лет могут быть обязаны проходить регулярные медицинские осмотры и даже курсы повышения квалификации каждые пять лет, выдвигаются в рамках пересмотра действующих правил ЕС в отношении водительских прав, проводимого Европейской комиссией.
Другие важные изменения, которые рассматриваются, включают:
- обязательное обучение профессиональных водителей фургонов;
- разрешение детям в возрасте от 16 лет управлять автомобилями, оснащенными устройствами ограничения скорости.
Председатель Ирландского общества врачей гериатрической медицины Профессор Десмонд О’Нил (Desmond O’Neill) заявил, что спорная мера, предлагаемая Европейской комиссией, может иметь негативные последствия для многих пожилых людей, включая уязвимых участников дорожного движения.
В Ирландии автомобилисты:
- в возрасте 65-71 года могут продлить права до своего 75-летия;
- в возрасте 72-74 – только на три года;
- в возрасте 75 лет и старше могут получить права сроком на один или три года при условии подтверждения врачом пригодности к вождению.
Господин Варадкар сказал, что не знает всех подробностей предложения. Однако отметил, что в жизни он встречает много людей в возрасте 70 лет и старше, и даже старше 80, которые столь же умственно и физически развиты, как и многие люди в возрасте от 40 до 50 лет. Ранее премьер-министр с другими министрами обсудили недавний рост смертности на дорогах и меры, направленные на ее снижение. Он сообщил журналу The Journal, что безопасности дорожного движения будет уделяться особое внимание, выразив свою встревоженность тем, что на ирландских дорогах погибло 166 человек. Он заявил, что вскоре будет усилена правовая база, и Гарда взяла на себя это обязательство.В ближайшие несколько месяцев Управление по безопасности дорожного движения (RSA) проведет кампанию по информированию общественности. По словам господина Варадкара, правительство также сосредоточено на проектировании и повышении безопасности дорог, а также обеспечении того, чтобы люди могли вовремя проходить техосмотры NCT и экзамены по вождению.
Источник Метки: , водители в Ирландии, водители, водителям на заметку, Европейская комиссия, Лео Варадкар, пожилые люди
Последние публикации в категории

Похожие публикации
Публикации не найдены