Переполненность и нехватка персонала в больницах приводит к смертям

Ирландская медицинская организация (IMO) предупредила, что продолжающееся давление переполненности и нехватки персонала приводит к смертям и плохим результатам службы здравоохранения.

Президент IMO доктор Джон Кэннон (Dr John Cannon) заявил, что невозможно должным образом оказывать медицинскую помощь людям в коридорах на тележках и в неадекватных условиях:
«Любое медицинское учреждение в мире скажет, что, когда вы переполняете свою больницу, и у вас нет подходящих мест для лечения и ухода за пациентами, у вас неизбежно будут плохие результаты и, к сожалению, в экстремальных обстоятельствах некоторые из этих неблагоприятных исходов на самом деле включают смерти.
Нам действительно нужны инвестиции на уровне поколений, чтобы вернуть в систему увеличенную мощь и запас рабочей силы».

Доктор Кэннон признает, что неизбежные смерти происходят из-за того, что людей не помещают в надлежащие условия. Проблема и вина не лежат в основе отделений неотложной помощи. После приема и лечения пациенты нуждаются в переводе в соответствующие условия, в соответствующие палаты – и здесь появляется главная проблема.
В Ирландии насчитывается около 2,9 больничных коек на тысячу населения, в то время как в среднем по ЕС около 4,7 койки на тысячу. Заполняемость в Ирландии составляет около 90%, а в среднем по ЕС — 70-75%.

Даже относительно общей практики, людям теперь приходится ждать в среднем две-три недели до обычного приема у врача GP.

Доктор Кэннон заявил, что текущих инвестиций недостаточно, чтобы идти в ногу с ростом населения или ростом спроса на медицинские услуги, и призвал министра инвестировать больше в здравоохранение:

  • нужны инвестиции на уровне поколений;
  • необходимо увеличить количество больничных коек (от 4000 до 5000 мест) и ускорить их ввод.

Помимо, требуется тщательный обзор найма, так как это конкурентный рынок для подбора персонала. Многие сотрудники уезжают работать в другие страны мира, поэтому необходимо смотреть, как проводится набор, какие действия проводятся по сохранению сотрудников на местах, и, конечно же, нужно начать проводить выходные интервью для людей, которые покидают систему здравоохранения Ирландии.

Доктор Кэннон также поднимает вопрос о новом контракте с консультантами в государственных больницах. По его словам, проблема даже не в деньгах — около 57% опрошенных консультантов заявили, что они не будут подписывать новый контракт. Основная причина – контракт не предлагает того количества выходных дней и ночных смен, которые устраивают консультантов.

Оказание безопасной медицинской помощи становится все труднее — Ирландская организация медсестер и акушерок заявила, что все больше детей застревают на тележках в ожидании поступления в больницу.

Генеральный секретарь Фил Ни Шиада (Phil Ní Sheaghdh) говорит, что очень мало выписок и движений. Более того, она назвала отмену обязательного ношения масок в больницах «абсолютно неправильным шагом именно сейчас».  Многие люди заражаются Covid-19 и другими инфекционными заболеваниями в больницах из-за их переполненности. Отмена масок было бы отличным решением в условиях идеальной больничной системы, а ирландская система таковой не является. Она сказала:
«Если бы у вас была идеальная больничная система, в которой были бы отдельные палаты, и все находились бы в изоляции, было бы нормально делать такие объявления о профилактике инфекций и борьбе с ними. Но когда у вас переполненные коридоры, переполненные палаты и переполненные отделения неотложной помощи — сейчас это абсолютно неправильный шаг».

На прошлой неделе члены ИМО провели ежегодное собрание в Килларни.

Врачи предупреждают, что государственная политика рискует привести к увеличению времени ожидания обычной медицинской помощи и чрезмерной нагрузки на услуги врачей общей практики.

В рамках бюджета на 2023 год было объявлено о расширении бесплатного медицинского обслуживания врачей общей практики, которое охватит всех шести- и семилетних детей, а также детей из семей со средним уровнем дохода или ниже. Это приблизительно 500 000 дополнительных человек, что, естественно, приводит к более длительному ожиданию в очереди на прием к врачу GP. Помимо длинных списков на прием, это заставляет клиники закрывать свои двери для новых пациентов, вытесняя уход за теми, кто действительно в нем нуждается, люди с серьезными заболеваниями не могут получить доступ к неотложной медицинской помощи, а также усиливается давление на врачей службы оказания помощи вне рабочие часы и отделений скорой помощи.

Последние правительственные отчеты говорят, что для обеспечения расширенной пропускной способности необходимы дополнительные 1100 врачей общей практики.

На собрании в Килларни обсуждался новый государственный контракт с консультантами, который был назван как «упущенная возможность».
По мнению председателя комитета консультантов IMO профессора Мэтью Сэдлиера (Prof Matthew Sadlier), предложение правительства не может создать привлекательный общий контракт, который понравился бы всем консультантам (существующим и новым). Он [контракт] «не сулит ничего хорошего» для планов правительства по набору консультантов, а в настоящее время необходимо заполнить более 900 должностей.

На встрече выступил и министр здравоохранения Стивен Доннелли (Stephen Donnelly), который призвал руководство здравоохранения HSE и медорганизацию IMO работать вместе для достижения успеха в выполнении контракта. Он также подтвердил заинтересованность в предоставлении 1500 дополнительных больничных коек, поставку которых необходимо ускорить:

«Строительство больниц и добавление дополнительных коек занимает слишком много времени в этой стране».

Источник Метки: , , , , ,


Последние публикации в категории


Похожие публикации

Добавить комментарий