
Наступает неделя, когда школы по всей Ирландии возобновляют свою работу, школьники возвращаются к учебе, а родители к своей рутине. Однако многие семьи могут столкнуться с хаосом из-за возможного закрытия некоторых школ в связи с запланированной на следующей неделе забастовкой, сообщает rsvplive.ie

Школьные секретари и завхозы ряда школ собираются провести забастовку в четверг, 28 августа, из-за больничных, пенсий и других льгот.
Министру образования Хелен МакЭнти настоятельно рекомендовали вмешаться, чтобы избежать хаоса в первые школьные дни. Предполагается, что многие учителя поддержат пикет в знак солидарности.
Пару дней назад сенатор Несса Косгроув (Nessa Cosgrove) раскритиковала запланированные меры, которые до сих пор не решены. Она сказала:
«Многие школы должны возобновить работу на следующей неделе, и им предстоит столкнуться с забастовкой двух важнейших групп работников сферы образования. Совершенно невероятно, что министр образования Хелен МакЭнти до сих пор не вмешалась, чтобы разрешить этот спор.
В настоящее время учителя, младшие помощники учителей и директора школ имеют определённые льготы, которые не предоставляются секретарям или смотрителям. К ним относятся универсальный трудовой договор, больничный и отпуск в связи с утратой, сверх установленного законом минимума, и, что самое главное, трудовая пенсия.
Кто блокирует эту разумную сделку – Министерство образования или Министерство государственных расходов?»
Госпожа Косгроув отметила, что школьные секретари и смотрители – одни из самых преданных своему делу работников страны, часто первыми приходящие в школу по утрам и уходящие последними.
Профсоюз Forsa подтвердил, что 28 августа по всей стране начнется бессрочная забастовка школьных секретарей и смотрителей. У них нет другого выбора: лишение доступа к государственной пенсии и льготам по трудоустройству, отказ в оплате больничного и отпуске в связи со смертью близкого человека – причины такого отчаянного шага, чтобы правительство наконец-то услышало важных сотрудников страны.
Родителям рекомендуют разработать альтернативные планы для своих детей в день забастовки, признав, что многие школы, вероятно, будут закрыты.
Тем не менее Департамент образования инструктировал руководителей школ, чтобы сотрудники, не являющиеся членами отделения секретарей и завхозов Fórsa, не присоединялись к забастовке и оставались в стороне от пикета, явившись на работу. А родителям следует ожидать открытие школ в обычном режиме для всех учащихся, несмотря на запланированную забастовку секретарей и смотрителей.
Расписание забастовки
Бессрочная забастовка начнётся 28 августа. В этот день состоится общенациональный митинг пострадавших членов Fórsa у здания Департамента государственных расходов по адресу: Merrion Square, Dublin 2.
В пятницу, 29 августа, пройдут пять региональных митингов в Дублине, Атлоне, Корке, Брее и Слайго.
В понедельник, 1 сентября, всем членам Fórsa, которых коснутся эти акции, будет поручено пикетировать у своих школ.
Возможны более ранние забастовки у школьных стен, поскольку членам профсоюза Försa, которые не смогут присутствовать ни на одном из митингов 28 и 29 августа, предписано пикетировать у своих школ в оба дня.
Предполагается, что акция затронет от 2000 до 2300 школ начальной и средней школы.
Школы, находящиеся под юрисдикцией Совета по образованию и профессиональной подготовке (Education and Training Board schools), в ней участвовать не будут.
Forsa подтвердила, что Министерство образования передало вопрос в Комиссию по трудовым отношениям, но они не верят, что проблема будет решена к моменту возобновления работы школ из-за слишком большого разрыва для начала переговоров. Поэтому забастовка состоится как запланировано.
Ожидается, что учителя будут выходить на работу, выполняя свои обязанности, но не обязанности бастующих школьных секретарей или смотрителей.
Инициатива проведения забастовки была поддержана некоторыми профсоюзами учителей, хотя они подтвердили, что их члены будут обязаны продолжать работать.
Так, Джемма Таффи (Gemma Tuffy) из ASTI (Association of Secondary Teachers, Ireland) заявила:
«ASTI всецело поддерживает кампанию Fórsa и предстоящую забастовку, направленную на включение всех школьных секретарей и смотрителей в Единую пенсионную систему государственных служащих».
Она призывает, по возможности, членов ASTI проявить свою поддержку и солидарность.
Источник Метки: Забастовка, учителя, школа в Ирландии, школьники










