Met Éireann объявила срочное предупреждение из-за сильных дождей

Национальная метеослужба Ирландии Met Éireann выпустила срочное новое предупреждение о погоде: сильные дожди грозят затронуть районы, уже пострадавшие от шторма Чандра. Метеорологи призвали население быть внимательными, следить за обновлениями и соблюдать меры безопасности, поскольку ожидается повышение риска наводнений в южных и восточных регионах страны.

Многие районы все еще справляются с последствиями прошлой недели, когда шторм принес сильный ветер, проливные дожди и масштабные перебои. Около 20 000 домов остались без электричества, были отменены некоторые авиарейсы, сотни школ закрылись, а реки, включая Слейни в Вексфорде и Доддер в Дублине, вышли из берегов.

Met Éireann предупредила, что дожди, выпадающие на уже насыщенную водой землю, в сочетании с высоким уровнем рек и приближающимися весенними приливами, могут вызвать новые наводнения в ближайшие дни.

«Проливные и продолжительные дожди продолжатся на неделе, начиная с 2 февраля, особенно в прибрежных графствах юга и востока. Дожди выпадут на насыщенную воду почву, при высоком уровне рек и с ожидаемыми приливами. Это приведет к дальнейшему затоплению вдоль рек и в прибрежных зонах», — говорится в сообщении Met Éireann.

Национальная метеослужба также подтвердила, что были изменены сроки действия погодных предупреждений: «Время действия предупреждений скорректировано. Проверяйте у местных властей возможные локальные риски наводнений и следите за обновлениями на нашем веб-сайте и в приложении».

В настоящее время действует предупреждение «желтый уровень» о дожде для графств Карлов, Килкенни, Уэксфорд, Корк и Ватерфорд с 21:00 понедельника до 15:00 вторника. Второе предупреждение Желтого уровня для Дублина, Лаута и Виклоу действует с 6:00 до 21:00 во вторник.

Прогноз на следующую неделю показывает, что низкое давление продолжит доминировать, принося новые сильные дожди. Ожидается, что с 1 по 6 февраля выпадает от 30 до 45 мм осадков.

Met Éireann предупреждает: «После недели проливных дождей многие реки находятся на уровне выше нормы или переполнены. Почва во многих местах страны насыщена водой или заболочена, что увеличивает риск дальнейших наводнений. Любые дополнительные осадки в ближайшие дни могут вызвать затопления рек и поверхностной воды, особенно в центральных, южных, юго-восточных, северо-восточных и восточных графствах. Ожидается, что реки выйдут из берегов, а небольшие притоки могут быстро переполняться.

Мы также вступаем в период высоких весенних приливов с сильными ветрами с моря, особенно вдоль южного и восточного побережья. Это усилит риск наводнений в низменных прибрежных районах.

Дожди начнутся на юге страны, охватывая Мюнстер и южный Лейнстер в понедельник вечером. Учитывая высокий уровень рек и насыщенную почву, возможно дальнейшее подтопление рек в этих районах. Желтые предупреждения о дожде действуют с понедельника и на вторник с потенциальными последствиями, включая локальные и речные наводнения.

На оставшуюся часть недели сохранится доминирование низкого давления, что приведет к продолжению дождей на юге и востоке страны».

Срок подачи заявки на гуманитарную помощь пострадавшим от шторма Чадра (этап 1) истекает через 2 дня!

Метки: , ,


Последние публикации в категории


Похожие публикации

Добавить комментарий