Маски и перчатки — новая экологическая угроза Ирландии?

Пандемия COVID-19 отразилась на многих сферах жизни, ударив и по экологии разных стран. Одноразовые маски и перчатки стали новым типом мусора. Негативная мировая тенденция не обошла стороной и Ирландию. В городах изумрудного острова повысился уровень загрязнения. Об этом рассказали представители исследовательской группы Irish Business Against Litte (IBAL).

 

Исследование проходило в 40 городах острова. И результаты неутешительные, говорят эксперты. Уровень мусора СИЗ (средств индивидуальной защиты) оказался на самом высоком уровне с начала пандемии. Лидерами в списке самых загрязненных городов Ирландии стали: Корк, Лимерик, Голуэй и Дублин.
«Frankly, there are few positives to draw from this survey when it comes to our main cities», IBAL’s Conor Horgan said. — (источник —»Irish Examiner»).

Еще одной напастью для Ирландии являются кофейные чашки. Тара из-под алкоголя также вносить весомый вклад в загрязнение изумрудного острова, говорят специалисты.
«Наши города намного чище, чем они были 15 лет назад, но похоже, что наши города вернулись к плохим показателям старых времен, к нулевым, когда мусор является нормой, а не исключением», добавил Конор Хорган.

Как уже говорилось ранее, проблема загрязнения —  общемировая. Многие эксперты эту ситуацию называют экологической бомбой, поскольку вопрос утилизации до сих пор открыт во многих странах.  Трудность заключается в том, что маски и перчатки из пластика разлагаются в природе столетиями. Все это время они выделяют токсичные вещества. Использованные СИЗ представляют опасность и для животных, особенно для морских. Были случаи заглатывания черепахами или дельфинами одноразовых масок. Водные обитатели принимают их за медуз.
Об идеях утилизации, использованных средств индивидуальной защиты, читайте в нашем материале. Метки: , , , , , , , , , , , ,


Последние публикации в категории


Похожие публикации

Добавить комментарий