
Первые телефонные будки появились на ирландских улицах почти 100 лет назад. И вот, Eir объявил, что последний из оставшихся в Ирландии таксофонов будет отключен в ближайшие месяцы.
Таксофонные будки были привычным явлением в прошлом столетии – они обслуживали население, когда в немногих домах были стационарные телефоны и задолго до появления мобильных телефонов, которые стали обычным явлением в наши дни.
На пике своего развития по всей Ирландии было установлено около 3300 таксофонов, а также более 5000 аппаратов внутри различных помещений.
Однако в 2009 году телефонный провайдер Eir изъял почти 2000 таксофонов в рамках программы рационализации. А в 2020 обязательство по универсальному обслуживанию (USO), которому следовало Eir в отношении эксплуатации и обслуживания общественных таксофонов, было вовсе отменено из-за устойчивого снижения использования. Но Eir реализовала программы по перепрофилированию этой устаревшей инфраструктуры и сохранению места для общественных услуг там, где это возможно.
Например,
- в шести бетонных киосках Post & Telegraph (P&T) теперь установлены дефибрилляторы;
- в Роскоммоне таксофонная будка превращен в религиозную святыню;
- в Монагане телефонную кабинку приспособили под информационный киоск с объявлениями;
- 60 таксофонов преобразованы в цифровые киоски, которые действуют как информационная система от служб местных властей, включая картографические системы для посетителей и местных жителей;
- некоторые из киосков стали станциями быстрой зарядки электромобилей: на сегодняшний день установлено 76, еще 66 находятся в стадии разработки.
В честь окончания эпохи таксофонов Eir отреставрировал 100-летний киоск «К1». Это первый тип таксофонной будки, представленный в Ирландии. Отреставрированная версия будет передана на выставку для показа публике и в целях сохранения как части ирландского наследия.
Из 105 оставшихся киосков 11 станут цифровыми, а остальные 94 планируется демонтировать к концу года.