
18 октября Парламент Эстонии единогласно принял резолюцию, в которой резко осуждает военные действия России. Политики страны выступили против аннексии украинских территорий и военных преступлений Кремля. РФ признаётся страной – спонсором терроризма.
Euronews приводит фрагмент резолюции:
«Путинский режим, угрожающий ядерным оружием, сделал Россию самой большой угрозой миру как в Европе, так и во всем мире», — отмечается в резолюции.
Соответствующий документ опубликован на сайте парламента. Согласно нему, Эстония не признает нарушение территориальной целостности Украины «в результате агрессии и проведения сфальсифицированных референдумов».
Таллинн никогда не признает нарушение территориальной целостности Украины. Как и весь цивилизованный мир, Эстония не признаёт результаты псевдо-референдумов и осуждает военную агрессию. Парламент поддержал расследования Международного уголовного суда, направленные на выяснение обстоятельств преступлений, совершенных на территории Украины. Также Парламент призвал к международному трибуналу над виновными.
Эстонские политики отметили тот факт, что мобилизация в России проводится с целью продолжения преступной агрессии. По этой причине она является преступлением против мира. Помимо этого, депутаты поддержали требование лишить Россию статуса постоянного члена Совета безопасности ООН. Об этом сообщает Медуза.
В заключение парламент Эстонии призвал ЕС и НАТО значительно увеличить объем военной и гуманитарной помощи Украине. Необходимо поддержать послевоенное восстановление государства. Таллинн призывает другие страны мира принять аналогичные заявления и “дать совместный отпор” России.
Напомним, что 10 октября по приказу Путина и Минобороны российская армия нанесла массовые ракетные удары по многим городам Украины. 13 октября ПАСЕ признала Россию государством-террористом. Но первой страной, сделавшей это, стала Литва ещё в мае 2022. Позже, в августе, соседняя Латвия тоже выпустила заявление о терроре Москвы, присоединившись к Литве.
В США республиканцы и демократы тоже хотят дать России статус страны-террориста. Но пока что Президент США Джо Байден отказывается сделать это. Тем временем Россия продолжает уничтожать объекты гражданской инфраструктуры в преддверии зимы. 16 октября путинская армия атаковала Киев, Николаев, Запорожье, Сумскую и Днепропетровскую области иранскими дронами-камикадзе. Метки: война, Европа, ЕС, Латвия, Литва, ПАСЕ, Россия, спонсоры терроризма, страна-террорист, США, Терроризм, Украина, Эстония