Ирландские компании планируют вернуть работников в офисы уже в августе

По данным ассоциации предпринимателей IBEC, более 75% предприятий планируют вернуть работников в офисы в течение следующих трех месяцев, если это позволят санитарные нормы.

Однако четыре из каждых пяти компаний-респондентов заявили, что будут использовать гибридную модель удаленной и локальной работы в той или иной степени, когда их офисы вновь откроются.

«Ясность со стороны правительства в отношении сроков повторного открытия дипломированных рабочих мест сейчас является ключевым фактором для компаний, чтобы возродить сотрудничество, культуру и доверие к своим сотрудникам», — сказал генеральный директор Ibec Дэнни Маккой.

«Дорожная карта правительства должна быть согласована с текущим пересмотром сроков возобновления работы, отражающим снижение риска, обеспечиваемое программой вакцинации.

«Это означает потенциальное более раннее постепенное возвращение на рабочие места, чем ранее отмеченное ожидаемое время возвращения в сентябре», — сказал он.

В общей сложности 370 фирм ответили на опрос, который был проведен в период с последней недели апреля по первую неделю мая.

Результаты показывают, что после более чем года работы сотрудников в основном из дома фирмы по всей стране начинают готовиться к постепенному возвращению на работу в ближайшие недели и месяцы.

Опрос показал, что четверть респондентов основывают эту отдачу на правительственных рекомендациях и завершении развертывания вакцин против Covid-19.

В общей сложности 29% респондентов заявили, что намерены вернуться в сентябре, а каждый пятый ожидает полного возвращения на работу в течение следующих трех месяцев.

Но исследование показало, что когда происходит миграция обратно в офис, не все будут ходить туда на полный рабочий день.

Чуть менее трех четвертей респондентов приняли ту или иную форму гибридной работы за последний год.

Каждая пятая компания в опросе имеет на сегодняшний день всех сотрудников, которые работают удаленно, в то время как 4% имели всех сотрудников, работающих на месте.

Но четыре из пяти компаний ожидают, что в будущем у них будет гибридная модель, и чуть менее половины ожидают, что присутствие команд в здании будет колебаться в течение определенного периода, чтобы обеспечить социальное дистанцирование.

15% опрошенных попросят всех сотрудников вернуться на место полностью, а 4% будут держать своих сотрудников удаленно работать на постоянной основе.

Почти три четверти принявших участие в опросе заявили, что ожидают внедрение гибридной схемы труда в ближайшие два-три года. Возвращение в офис также рассматривается как важный фактор для восстановления многих предприятий в экономике страны, таких как кафе, рестораны и т. д. Однако, опрос также показал, что когда речь заходит о деловых поездках, половина опрошенных планируют ограничить их на начальный период, а каждый пятый говорит, что будет делать это бесконечно. То, как рассматривается производительность труда, также, вероятно, изменится: 55% компаний говорят, что они ожидают уделять больше внимания производительности сотрудников, а не присутствию в будущем.

Источник Метки: , , ,


Последние публикации в категории


Похожие публикации

Irina Volia

Привет! Меня зовут Ирина Воля, я психолог, жизнепрактик и тренер собственной эволюции. Я прошла через многое и могу помочь тем, кто находится в кризисе. Я организовываю поездки по местам силы, обучаю медитациям и консультирую как вернуть радость жизни.

Добавить комментарий