В дублинском театре The Complex состоялась премьера постановки по адаптации Филипа Макдоны на произведение Федора Достоевского
Филип МакДона — ирландский поэт и дипломат.

Работал на различных дипломатических должностях, в том числе с 2009 по 2013 гг. занимал пост посла Ирландии в Российской Федерации. С 1989 г. публикуется как поэт, в 2003 г. опубликовал первую книгу стихов. Филип прекрасно говорит по-русски и увлекается русской культурой. Две его последние работы — переводы русской классики: поэтическая пьеса Николая Гумилева «Гондла» на исландско-ирландскую тему и «Преступление и наказание».
Постановку романа Достоевского подготовила компания Morgancreative из Голуэй.

Режиссер Люк Морган, создатель «The Theatre romm Galway», по-новому прочитал социально-психологическую драму Достоевского. Ранее Люк поставил «Гондулу».
В новом спектакле режиссер, сам исполнил роль Раскольникова.

«Преступление и наказание» — социально-философский роман, над которым писатель работал в 1865—1866 годах, находясь в крайне стесненных финансовых условиях после крупного проигрыша в Висбадене. Выход романа в свет вызвал бурную полемику в литературном сообществе России; отзывы рецензентов варьировались в диапазоне от восторга до полного неприятия.
Собственно, и ирландская постановка «Преступления» на взгляд неискушенного зрителя кажется «трешевой». Такой классический, ирландский «хоррор» на грани черного юмора и гротеска.

Учитывая, что театр The Complex – бывший овощной склад на рынке Smithfield с минимальными удобствами и сохранившемся характерным запахом овощехранилища – постановка вышла весьма мрачной. Режиссер, работая по тексту ирландского переводчика, далеко отступил от классических театральных канонов, что придало спектаклю дополнительный психологизм. Актеры, все время находящиеся на сцене и играющие разные роли, скудный свет и игра теней от переносных ламп, небольшой зал создали полный эффект присутствия в полубезумном мире Раскольникова.

Роли исполняли:
Соня Мармеладова — Клэр Ахерн
Раскольников — Люк Морган
Алена Ивановна — Колетт Девейни
Порфирий — Джон Фаррелл
Разумихин — Ошин МакДона
Наташа — Джеки Роанти
Мармеладов — Майкл Ирвин
Дуня — Тара Финн
Подробности на сайте: http://www.morgancreative.org/theatre.html
Фото: I.R.P. Метки: Ирландия, Преступление и наказание, Фёдор Михайлович Достоевский, Филипп Макдона
Последние публикации в категории
Похожие публикации










