
Согласно новому отчету, Ирландия сохраняет 10-ю позицию среди 180 стран по уровню коррупции в государственном секторе, набрав 77 балла, так же как и в 2023 году. Эти данные содержатся в Индексе восприятия коррупции Transparency International Corruption Perceptions Index (CPI) за 2024 год.
Шкала представляет количество баллов от 0 (очень коррумпированная) до 100 (очень чистая) с соответствующим рейтингом от 1 до 180, где страна, занявшая первое место, считается страной с самым честным государственным сектором.
Три первых места заняли Дания (90 баллов), Финляндия (88 баллов) и Сингапур (84 баллов).
Самыми коррумпированными оказались Венесуэла (10 баллов), Сомали (9 баллов) и Южный Судан (8 баллов).
Между тем, страны бывшего СССР заняли следующие позиции:
- 13 место – Эстония (76 баллов)
- 32 место – Литва (63 балла)
- 38 место – Латвия (59 баллов)
- 76 место – Молдова (43 балла)
- 105 место – Украина (35 балла)
- 114 место – Беларуссия (33 балла)
- 154 место – Россия (22 балла).
Организация Transparency International заявила, что ее последний отчет показывает, что коррупция является опасной проблемой во всех частях мира, но во многих странах наблюдаются перемены к лучшему.
Кроме того, исследование показало, что коррупция представляет собой серьезную угрозу для борьбы с изменением климата, поскольку препятствует прогрессу в сокращении выбросов и адаптации к неизбежным последствиям глобального потепления.
В 1995-2007 годах политическая коррупция Ирландии была наихудшей — многие политики подозревались в коррупции, а в годы «Кельтского тигра» финансовая коррупция достигла своего пика.
В 2003 году Ирландия подписала Конвенцию ООН против коррупции и ратифицировала ее 11 ноября 2011 года.
В 2019 году было громкое расследование о коррупции в Гарде, когда мигранты из Пакистана и Индии заплатили €10 000 каждый за подпись сотрудника правоохранительных органов для освидетельствования того, что все необходимые документы представлены, что давало соискателям право работать в Ирландии и требовать выплаты пособий.
Источник Метки: Геополитика, коррупция, политики, рейтинг, экономика