
В этом году первый снег может выпасть раньше обычного. Хотя в Ирландии самые снежные месяцы приходятся на январь и февраль, всегда есть вероятность, что снег выпадет в конце года. И синоптики предсказывают именно последний сценарий на предстоящую зиму.
По прогнозу снегопадов в Ирландии и Великобритании от UK Weather Updates, уже в начале декабря в западных регионах ожидается от 0 до 3 см снега, а в юго-восточных районах — до 5 см.

Однако долгосрочные прогнозы, как известно, непредсказуемы и могут не оправдаться.
Напротив, самый долгосрочный прогноз Метеослужбы Ирландии предполагает, что к концу года ожидаются переменчивые условия с низкими температурами, хотя и выше среднего уровня. Met Éireann прогнозирует:
«Сезонные модели C3S для Ирландии в период сентябрь-октябрь-ноябрь (СОН) указывают на температуру выше среднего уровня при среднем общем количестве осадков. Средние температуры в течение сезона СОН, как ожидается, будут выше нормы в целом. Вероятно, температура будет колебаться от 0,5°C до 1,0°C выше нормы за трёхмесячный период.
Прогноз количества осадков сложнее определить, возможна как более дождливая, так и более сухая осень. Однако наблюдается выраженный сигнал о более сухих периодах в октябре».
А пока до конца текущей недели Met Éireann дает следующий прогноз:
Пятница, 12 сентября
Ожидается прохладная и ветреная погода с солнцем и ливнями, местами сильными. Ближе к вечеру на западе пройдут более продолжительные дожди, которые к вечеру распространятся на восток. Максимальная температура от +13°C до +16°C при умеренном юго-западном ветре.
Ночью в западных районах пройдут отдельные сильные ливни. Минимальная температура от +6°C до +10°C, слабый или умеренный юго-западный ветер, от порывистого до сильного на атлантическом побережье.
Суббота, 13 сентября
Ожидается переменная облачность с чередованием солнца и кратковременных ливней, иногда сильных, которые постепенно прекратятся к вечеру. Максимальная температура составит +13°C — +15°C при юго-западном от умеренного до свежего, местами порывистом ветре.
К ночи погода прояснится, но позже с запада усилится облачность, а на юго-западе пройдёт дождь. Минимальная температура составит +7°C — +10°C при слабом юго-восточном ветре.

Воскресенье, 14 сентября
Утром дождь распространится на северо-восток по всей территории, подует свежий юго-восточный ветер. Временами дождь будет сильным, но к полудню на северо-востоке прояснится, и ливневые дожди сменит солнце, а юго-западный ветер станет умеренным. Максимальная температура составит от +15 до +18°C.
Всю ночь будут идти дожди.
Последние публикации в категории
Похожие публикации








