Художники со всего мира украсили дублинские достопримечательности

Художники со всего мира преобразили самые знаковые здания Дублина в рамках конкурса «Зимние огни», организованного городским советом Дублина. Один из победителей получил приз в размере €15 000.

Vali Chincișan_GPO Video Mapping Competition

Этот художественный конкурс побудил таланты из разных стран превратить фасады дублинских достопримечательностей в уникальные полотна с повествованием.

Конкурсы видеомэппинга на зданиях Главпочтамта GPO «Liberation» и галереи Hugh Lane Gallery «Reimagine and Regenerate» дали художникам возможность подчеркнуть дух новаторства, который определяет Дублин.

Победителем конкурса GPO Video Mapping стал Вали Чинчишан (Vali Chincișan), получивший €15 000 за работу SHINE, которая исследует «свободу как внутренний процесс». Эта работа, описываемая как возвращение голоса, идентичности и самовыражения, вдохновлена ​​осознанным хип-хопом и эстетикой дадаизма.
SHINE, сочетая в себе текст, глитчи и типографические коллажи, представляет свет, пробивающийся из тьмы, — акт самоутверждения через искусство. Автор говорит:

«Произведение было создано как размышление о внутреннем сиянии, о том, как свет может исходить изнутри города, его архитектуры и жителей, раскрывая короткие моменты единения и чуда.
Моя работа воспевает это общее сияние, показывая, как наши голоса, наши движения и наше присутствие могут породить свет, превосходящий свет каждого из нас по отдельности. Я глубоко благодарен жюри и команде проекта «Зимние огни Дублина» за возможность поделиться этим видением с городом».

В этом году в конкурсе приняли участие художники со всего мира, а число ирландских участников превысило все предыдущие показатели. В финал вышли восемь работ, включая Solasine, первую ирландскую работу, попавшую в номинацию. Все работы финалистов этого года, посвященные теме «Освобождение», будут отражаться на здании Главпочтамте до конца декабря.

Solasine_GPO Video Mapping Competition

Конкурс видеомэппинга в галерее High Lane, организованный в партнерстве с городским советом Дублина и посольством Франции в Ирландии, был предназначен для студентов факультета дизайна движущихся изображений NCAD. Тема этого года — «Переосмысление и возрождение» (‘Reimagine and Regenerate’). Победителями стали Майя Бирн Арчболд (Mya Byrne Archbold) и Милана Сабанина (Milana Sabanina), которые награждены поездкой во Францию ​​для участия в Международной конференции «Изображение за пределами экрана» (IBSIC) и связанном с ней фестивале видеомэппинга в Лилле в 2026 году.

Mya Byrne Archbold_The High Lane Video Mapping Competition

Выступая на церемонии награждения, член городского совета Клода Ни Мири (Clodagh Ni Mhuiri) отметила, что тема конкурса особенно актуальна и своевременна, поскольку она способствует реализации проекта культурного квартала на площади Парнелл. Она сказала:

«Этот значимый общественный проект станет краеугольным камнем для обучения, культуры и взаимодействия с сообществом на протяжении многих поколений. Поздравляю талантливых победительниц, Майю Бирн Арчболд и Милану Сабанину».

Лорд-мэр Дублина Рэй МакАдам (Cllr Ray McAdam) также поздравил всех победителей с превращением главных столичных зданий в яркие произведения искусства и внесением света и воображения в город в зимний сезон. Работы финалистов и победителей можно увидеть в галерее High Lane на площади Парнелл до конца декабря.

Источник Метки: , , , , , , , , ,


Последние публикации в категории


Похожие публикации

Добавить комментарий