
За последние десять лет в государственных ведомствах зарегистрировано 6 885 случаев утечки данных, причем наибольшее количество инцидентов произошло в Департаменте социальной защиты. Более половины утечек — 3 637 случаев — приходится именно на это ведомство. В Департаменте юстиции было зафиксировано 862 утечки, а в Департаменте иностранных дел — 757 инцидентов, сообщает RTE

Большинство утечек данных были признаны низкорисковыми и, в соответствии с руководящими принципами Комиссии по защите данных (DPC), не были переданы на рассмотрение в комиссию. Основными причинами инцидентов являлись человеческие ошибки, например, случайная отправка писем или электронных писем неверным адресатам. Часть случаев также связана с утерей или кражей устройств и кибератаками.
Эти данные были предоставлены в ответ на серию парламентских запросов лидера партии Аонтú Пеадара Тойбина. Он отметил, что беспокойство вызывает тот факт, что основное количество утечек относится к ведомствам, работающим с самыми конфиденциальными данными — Департаментам социальной защиты, юстиции и иностранных дел.
«Это основное ожидание любого гражданина — что личные данные, которые он передает государственным органам, будут сохраняться в строгой конфиденциальности, будь то информация о семейном положении, доходах или состоянии здоровья», — подчеркнул Тойбин.
В своем ответе Департамент иностранных дел отметил, что помимо зарегистрированных утечек, они также информируют Комиссию по защите данных о случаях потери или неправильной доставки документов при пересылке почтовыми службами. «Эта ситуация вызывает серьезные опасения, и партия Аонтú добивается от министра разъяснений о том, есть ли доказательства перехвата паспортов преступниками между моментом их выдачи и получением гражданами», — добавил Тойбин.
Департамент иностранных дел регулярно взаимодействует с почтовыми службами, чтобы минимизировать подобные риски, и следит за глобальными почтовыми проблемами, которые могут повлиять на безопасную доставку документов.
Департамент социальной защиты в ответе на парламентский запрос указал, что большинство утечек данных связано со случайным раскрытием информации третьим лицам, например, неправильной адресацией корреспонденции. В ведомстве утверждают, что они серьезно относятся к своим обязательствам по защите данных и внедрили политику, стандарты, процедуры и инструкции, направленные на защиту персональной информации клиентов.
Для надзора за защитой данных в Департаменте социальной защиты создан специальный комитет, а Департамент юстиции сообщил, что постоянно пересматривает меры безопасности и проводит обязательное обучение персонала для повышения уровня соблюдения стандартов по защите данных. Метки: госуслуги, Криминал, хакерская атака
Последние публикации в категории

Похожие публикации










