Аттестаты зрелости 2024 искусственно улучшены

Сегодня почти 61000 учеников получили результаты выпускных экзаменов на Аттестат зрелости.

 

Наивысший балл получил ученик колледжа Святого Кевина (St Kevin’s College), школы DEIS в Фингласе — 625 баллов.
Столько же баллов набрали 13 выпускников коркского колледжа Christian Brothers, из них: один получил восемь оценок H1, семь – по семь баллов H1, еще пять – по шесть баллов H1.

Следует отметить, что в этом году итоговые результаты экзаменов Leaving Cert были завышены в среднем на 7,5%.

Практика корректировки оценок после проверки работ применяется уже третий год подряд. Делается это для того, чтобы обеспечить соответствие результатов предыдущим допандемическим годам.

Напомним, в первый год пандемии экзамены были заменены расчетными оценками.

Министр образования Норма Фоли пояснила, что эти меры, включая расширение выбора некоторых экзаменационных работ и корректировку оценок, важны для обеспечения доступа студентов к местам следующей ступени образования. У всех выпускников должна быть справедливая возможность независимо от того, пострадали ли они во время Ковида или в последующие годы.

Она также заявила, что меры по «раздуванию оценок», введенные после пандемии, будут сокращаться с 2025 года поэтапно, ссылаясь на то, что определять эти этапы и сроки их исполнения будет Государственная экзаменационная комиссия (SEC).

Со своей стороны комиссия SEC заявила, что результаты этого года в совокупности соответствуют прошлогодним, и инфляции оценок не было. Корректировка после проверки была применена, как обычно, по скользящей шкале: более сильное повышение для низших уровней (на 12%) и меньшее — для высоких (на 4.8%).

Около 68% всех оценок были улучшены в результате искусственного повышения – в прошлом году этот процент составил 71%.

Модель корректировки имеет ряд важных особенностей, которые обеспечивают справедливость по отношению к кандидатам:

  • ни одна оценка не скорректирована в сторону уменьшения;
  • по любому предмету или уровню сохранялось то же положение учеников относительно других, не обгоняя их в оценке;
  • корректировка применена по всем предметам и уровням.

Всего выпускные экзамены сдавали 60839 учеников, из них 4048 (6,6%) шли по программе Leaving Certificate Applied. Число студентов, выбирающих эту более профессионально ориентированную программу, продолжает расти: в этом году оно увеличилось на 8,5% по сравнению с 2023 годом.

Растет и число учащихся, проходящих профессиональную программу Leaving Certificate, в рамках которой они сочетают традиционные предметы Leaving Certificate с модулями, направленными на развитие предпринимательства и подготовку к трудовой деятельности — в этом году оно увеличилось на 34%, превысив 17000 выпускников.

Для учащихся, у которых возникли вопросы или нужен совет, могут позвонить в Национальный родительский совет по телефону 1800-265165, где работают профессионалы из Института консультантов по профориентации.

Процесс подачи апелляций на переоценку выпускного сертификата открывается в воскресенье, 1 сентября. Заявку можно сделать через онлайн-портал Государственной экзаменационной комиссии.

Результат выпускных экзаменов Junior Cert будут опубликованы в среду, 9 октября, что на неделю раньше, чем в прошлом году.

Результаты выпускных экзаменов будут опубликованы на этой неделе. Что дальше?

Источник Метки: , , , , , ,


Последние публикации в категории


Похожие публикации

Добавить комментарий