Одновременно с президентскими выборами в Украине в Ирландии пройдут выборы в европейский парламент, а так же в местные советы.
«Наша газета» хочет привлечь внимание читателей к кандидатам от «новых ирландцам», а так же к тем, для которых судьба иммигрантов в Ирландии не безразлична.
Новые ирландцы идут во власть.
На предстоящих выборах в местные самоуправления в качестве кандидатов заявлены 13 кандидатов, которые приехали в Ирландию совсем недавно, но уже заявляют о себе как политическая сила.
К сожалению, в этот раз русскоязычная община представлена только двумя кандидатами: Надин Мейсоннав (Nadine Meisonnave) от Фина Гел от Дублина и Елена Секаш (Elena Secas) от Лейбористов в Лимерике.
Участвуют пять иммигранток и восемь иммигрантов в выборах, 9 из них в Дублине, а 6 по национальности поляки.
Ниже таблица избирательных округов, где иммигранты заявлены кандидатами.
| Candidates | New Irish/Non Irish/UK Nationals | |
| Kanturk-Mallow | 6 | Grzegorz Zalewski CPPC (Polish) |
| Letterkenny | 10 | Billy Banda PBP (South African) |
| Ballymun | 7 | Agnieszka Wieczorkowska IND (Polish) |
| Crumlin-Kimmage | 6 | Lech Szczeciński IND (Polish) |
| North Inner City | 8 | Rafal Kornatka IND (Polish) |
| Pembroke-South Dock | 8 | Ann-Maree Quinn IND (Australian), Nadine Meisonnave FG (Estonian), Marcin Czechowicz IND (Polish) |
| Castleknock | 7 | Memet Uludağ PBP (Turkish) |
| Mulhuddart | 8 | Edmond Lukusa SF (Congolese) |
| Tallaght Central | 6 | Kemi Adenekan LAB |
| Limerick City East | 8 | Elena Secas LAB (Moldovan) |
| Limerick City North | 6 | Krzysztof Luszczki IND (Polish) (May be contesting one of other Limerick City constituencies instead) |
Елена Секаш из Молдавии уже участвовала региональных ирландских выборах. Кандидатом в депутаты от партии Зеленых был и наш постоянный автор Алексей Иванов, но, к сожалению, в 2009 году ем не удалось достичь успеха. Однако русским депутатом тогда стала Анна Руни, уроженка Сочи. Она победила в избирательном округе Монаган. К сожалению, по семейным обстоятельствам Анне пришлось досрочно сложить свои полномочия, она переехала из Монаган в Лимерик. Анна сообщила «Нашей Газете», что не планирует бросать политическую карьеру, и будет продолжать активную общественную деятельность.
Наши кандидаты среди ирландцев.
Кроме неэтнических «ирландцев» на стороне иммигрантов выступят и некоторые местные жители. Так, от Баллбригана на выборы идет Гарретт Мулан (Garrett Mullan), руководитель организации «Покажи расизму Красную Карточку». Спортивные мероприятия, организованные Гарреттом, направлены на истребление неприятия и ксенофобии в ирландском обществе. А международный детский лагерь, который Гарретт ежегодно проводит в графстве Донегалл, объединит девчонок и мальчишек из разных стран. Гарретт женат на девушке из Украины и искренне любит Россию. Гарретт в качестве депутата местного совета планирует оказывать помощь своим избирателям на русском и на английском. Его округ Balbriggan ward, в который включены Rush, Lusk и Skerries, густо населен русскоязычными, и помощь «нашего» депутата может оказаться не лишней.
Найти Гарретта можно на facebook.com/garret.mullan , www.twitter.com/garrettmullan
Выборы в Европарламент
За счет включения Хорватии в Европейский союз, квота ирландских депутатов в этом европейском органе уменьшилась до 11. Их выбирают по 3 ирландским территориальным округам.
Голосовать на Европейских выборах могут только члены Евросоюза. В Ирландии гражданам ЕС для участия в выборах необходимо быть резидентом Ирландии. Места в Европарламенте для Ирландии распределены следующим образом.
Мидлендс—Северо-Запад — 4 места
Юг — 4 места
Дублин — 3 места
Так же граждане стран Евросоюза могут проголосовать за кандидатов в Европарламент от их страны.
В Латвии выборы в Европарламент пройдут 24 Мая 2014 года. Посольство этой республики сообщило «Нашей газете», что граждане Латвии могут принять участие в выборах по почте. Для этого они должны прислать заранее заявления о желании принять участие в голосовании, которое должно быть отправлено в консульский отдел посольства по адресу 92 St.Stephen’s Green, Dublin 2 до 12 апреля 2014 года. Или на участке Консульского отдела МИД Латвии по адресу 57 Elizabetes Street, Riga, LV-1050 до 24 апреля. Желательно выслать заявку на участие в выборах по почте заказным письмом. Дополнительную информацию можно получить на сайте Central Election Commission (www.cvk.lv).
Граждане Литвы за рубежом также могут зарегистрироваться и принять участие в выборах президента этой страны и членов Европарламента.
11 мая состоятся президентские выборы, а 25 в Европейский парламент.
Для участия необходимо до 15 апреля записаться в реестр избирателей за рубежом по адресу https://ereg.vrk.lt/formspider/main.jsp?oid=9864. Электронное голосование для зарегистрированных избирателей можно осуществить по адресу https://aikis.vrk.lt/
Интересный юридический казус заключается в том, что иммигранты из стран Балтии имеют возможность дважды использовать право голоса на Европейских выборах. Как в избирательной компании в своей стране, так и в стране своего временного пребывания.
Так, к примеру, если все граждане Польши, проживающие за пределами страны, организуются и выдвинут нескольких своих кандидатов в разных странах, то есть вероятность получения польского большинства в Европарламенте.
Наша газета
www.russianireland.com Метки: Ирландия, Выборы, Елена Секаш










