Уличные писсуары или «Где находится TелауТ?»

В 1932 31-й Международный Евхаристический Конгресс был проведен в Дублине, с 22-26 июня, в том году будучи 1,500-й годовщиной прибытия Святого Патрика в Ирландию.

Было 3 171 697 католиков в Ирландии, и темой Конгресса было «Распространение евхаристии Sainted ирландскими Миссионерами». Каждый Евхаристический конгресс проходит под определенным девизом, который помогает верующим раскрывать определенный аспект почитания Евхаристии, направленной на совершенствование духовной жизни верующих.


Перед Городским советом встал вопрос, что делать с таким большим количеством людей, желающими справить нужду… Решили обратиться за помощью к властям Франции, ведь они имели уже опыт, так как 25-й Международный Евхаристический Конгресс был проведен в Лурде 22-25 июля 1914.

Незадолго до Евхаристического Конгресса 1932 года в Дублине в городе началась большая кампания «Чистый Дублин», и Корпорация решила импортировать несколько подлинных французских писсуаров от французских производителей. В развитых странах современные дизайнеры бьются над тем, чтобы кабинки на улицах выглядели стильно и в то же время неброско, незаметно. А ведь когда-то из них получались настоящие памятники архитектуры и шедевры дизайна!

Парижские писсуары или мужские писсуары во французском стиле были импортированы и установлены в Дублине. Писсуары были расположены на Ormond Quay, Eden Quay, перекрестке Fairview и Malahide Road. Над дверью писсуаров была указана надпись «Только джентльмены». Многие были предназначенны для рекламы. У одного писсуара на Ormond Quay был даже плакат для «Новостей мира» с наиболее подходящим названием «Вся человеческая жизнь здесь» — «All human life is here».
.

Официальное название писсуаров (‘pissoirs’) было «vespasiennes», названно так в честь римского императора I века Веспасиана, который облагал налогом мочу, собранную из общественных туалетов и использованную для дубления кожи.
Писсуары были впервые представлены в Париже в 1841 году Клодом-Филибером Бартело, графом Рамбуто. Изначально они имели простую цилиндрическую форму и назывались колоннами Рамбуто.

В фильме Бонда 1967 года «Казино Рояль», «Вдохновение Матис» из тайной полиции, сыгранном этим прекрасным актером Дунканом Макре, представился Бонду, которого сыграл Питер Селлерс. Инспектор находится в vespasienne и говорит Бонду: «Это мои полномочия», на что Бонд отвечает: «Все по порядку».

В своей автобиографии 2012 года «Пинок против уколов» сенатор Дэвид Норрис сказал, что в Дублине в 1950-х и 1960-х годах велась чрезвычайно активная гей-половая жизнь, в центре ее внимания были общественные туалеты, их нередко использовали как точки для продажи наркотиков и занятий проституцией. В 1970 –х годах писсуары решили демонтировать.

Один единственный писсуар, который не был отправлен на лом, — на Ormond Quay — самый причудливый из этих чугунных монстров, был продан в 1970-х годах Дублинской корпорацией студенту всего за 10 фунтов. В итоге, чтобы очистить и перевезти, понадобилась еще большая сумма, и студент вынужден был перепродать его за 20 фунтов.

«Новая жизнь старых вещей»

Писсуар оказался беседкой (Gazebo) на заднем дворе в Сандимаунте. Фотография ниже сделана после урагана Чарли в 1986 году.

Общественные туалеты в 21 веке

Заметим, что и в настоящие дни, общественные туалеты так же ведут борьбу за право выживания.
Во время коронавирусного локдауна на Графтон-стрит были установлены туалеты, которые посещало 20 тысяч пользователей в неделю, но сейчас — 1500 человек ежедневно. Тем не менее эксплуатация «заведения» по-прежнему обходится почти в €400 тысяч в год, и в мае 2025 года планировалось их закрыть.

Однако депутат от Партии Зеленых Клэр Бирн (Claire Byrne) призвала дублинский Совет «применить то же чувство срочности, что и у людей, которым нужно воспользоваться туалетом». Лорд-мэр Эмма Блейн также подчеркнула необходимость сохранить туалеты открытыми, особенно для пожилых людей и беременных женщин. В итоге после сильного общественного и политического резонанса городской совет Дублина все же приостановил планы по закрытию общественных туалетов…пока. Планирование новых общественных туалетов в городе должно начаться этой осенью, наряду с назначением нового поставщика услуг для управления объектами.

В июне Городской Совет Дублина (DCC) заявил о планах построить в центре Дублина четыре новых общественных туалета стоимостью €5,7 млн в течение следующих пяти лет. Они будут расположены в местах с высокой проходимостью: South King Street, Barnardo Square, O’Connell Street/North Prince’s Street и Smithfield Square.

Впервые статья была опубликована на www.russianireland.com в 2019 году, дополнена в 2025 г.
Метки: ,

Последние публикации в категории


Похожие публикации

Оксана ОКэрролл

Всем моим читателям огромный привет...Мне нравится писать интересные посты, собирать информацию по крупинкам в архивах,заниматься переводами и делиться информацией с вами.