
В столице Северной Ирландии, завершился финал группы Б, Первого дивизиона.
В нем принимали участие команды Японии, Литвы, Великобритании, Голландии, Эстонии и Хорватии.
Хозяева чемпионата — сборная Британии — выиграли золото, японцам досталось второе место, а литовцы получили бронзовые медали.
Результаты последнего дня чемпионата:
Литва — Хорватия 3:1
Эстония — Нидерланды 4:3
Япония — Великобритания 0:4
Заключительные результаты:
Великобритания: 15 баллов — первое место
Япония: 12 баллов — второе место
Литва: 9 баллов — третье место
Эстония: 6 баллов — 4-е место
Хорватия: 3 балла — пятое место
Нидерланды: 0 баллов — шестое место
Горячую поддержку сборной Литвы оказали соотечественники, проживающие в Ирландии. После финального свистка, хоккеисты поблагодарили болельщиков за поддержку и противников, сборную Хорватии за игру, а судей за честную работу. Главный тренер сборной Литвы Бернд Хаак наградил игроков команды. Лучшим защитником признан Миндаугас Киерас, нападающим — Дарюс Плискаускас, самым полезным игроком — Угнюс Чижас и приз вратаря, конечно, достался Артурасу Павлюкову.
По традиции, игровая шайба досталось игроку, забившему дебютный гол, им был Эдгарас Протченка, а представитель технического персонала команды Видмантас Мицкявичус, под бурные аплодисменты, получил фирменную футболку команды из рук тренера.
«Спасибо всем за участие в чемпионате. Это третье место досталось нам после тяжелой работы и благодаря долгим, изнурительным тренировкам. Желаю всем успехов в следующем сезоне и сейчас я не могу сказать, когда мы снова встретимся с вами», — пожав руки всем игрокам, загадочно сказал главный тренер команды.
Команда сразу после игры и процедуры награждения отправилась в аэропорт, чтобы скорее вернуться домой и разделить радость победы с близкими.
Стоит отметить взаимопомощь эстонцев и литовцев. В последних двух турах эстонская и литовская сборные способствовали тому, чтобы улучшить положение друг друга в турнирной таблице.
Эстонцы победили хорватов и облегчили задачу литовцам в финальном матче, а победа литовской команды позволила эстонцам подняться на четвертую строчку турнирной таблицы.
Фото: Евгений Бутусов Метки: Ирландия, Белфаст, Литва, Северная Ирландия, хоккей