Мегапроект в Дан-Лири сделает Дублин новым Копенгагеном

Планы дать новую жизнь порту в Дан-Лири начинают притворяться в жизнь. В конце прошлого года оператор паромной переправы HSSStenaLine сообщила о прекращении использования порта в южном пригороде Дублина.

 

Уже тогда у местных властей родилась идея принимать в небольшой гавани Дан-Лири океанские круизные суда. И вот оператор порта объявил о запуске проекта, который позволит воспользоваться услугами порта 400 тысячам пассажиров круизных судов оперирующих в Северном море и Атлантике.

Разработчики проекта решили принять за основу модель порта в Копенгагене и предложить операторам круизов использовать Дан-Лири как вспомогательный порт для приходящих в Дублин кораблей.

Сообщается, что Дан-Лири станет вторым после порта Коб в графстве Корк, способным принимать суда длиной более 300 метров.

А самоуправление городка считает, что Дан-Лири получит вторую жизнь не только от пребывающих туристов, но и от ирландцев, которые обязательно захотят посмотреть на огромные океанские круизные суда, прибывающие в порт.

Считается, что прием океанских судов в порту Дан-Лири принесёт экономике страны дополнительные 27 миллионов Евро в год.

 

Наша газета

www.russianireland.com

 

Tags: , ,

Последние публикации в категории


Похожие публикации