
В последнее время все больше и больше моих знакомых принимают решение обзавестись домашним животным. С чем это может быть связано, я и попытался разобраться.
Наверное, основная причина – дети, и их большое желание иметь щенка. Щенок – это же не кукла для девочек, и не радиоуправляемая игрушка для мальчиков. Это что-то живое, это поможет ребенку полюбить настоящих зверей, а не рисованных шреков и представителей ледникового периода.
Второй причиной, наверное, можно назвать желание самих взрослых вдали от Родины заиметь ту неотъемлемую часть быта, какой является для многих из нас любимая собака. Именно это животное способно занять нишу, которая пустует из-за недостатка общения с родными и друзьями, находящимися далеко. Она лучше всех успокоит вас после тяжелого рабочего дня, она, лизнув вас в лицо, первой разбудит после не менее «тяжелого» выходного…
Но не стоит забывать, что с появлением собаки в доме, у вас появляется и ответственность за неё. Воспитание, обязательная лицензия (около 13 евро в год), посещение ветеринара (одно “чипование” стоит около 150 евро!) и многое другое. Здесь на помощь может прийти мобильная ветеринарная благотворительная клиника, где цены намного ниже (то же “чипование” – 20 евро). Но такая клиника, к сожалению, есть только в Дублине, у нас, в Голвее, её нет.
Поведение собаки по отношению к другим, тоже немаловажно. Например, одни мои знакомые были вынуждены избавиться от пса, на лай которого постоянно жаловались соседи. Расставание с животным было трагедией для детей. Но однажды я и сам был свидетелем того, как не совсем адекватная собака больших размеров, играючи, сбила на землю годовалого ребенка, повергнув его в шок, а родителей – в ужас!
Но собаки моих знакомых такого сделать попросту не смогут из-за своих миниатюрных размеров. Такая мода сейчас: в Ирландии популярны собаки небольших размеров. Да и дети при выборе питомца отдают предпочтение собачке поменьше. Она милее, и с ней веселее. Родители же отмечают, что её и не накажешь толком: за лужу в углу по заднице не отшлепаешь, потому что… её попросту нету. Да и как может рука подняться наказать столь преданное животное!
Завершить хотелось бы красивой, на мой взгляд, фразой американского писателя Джина Хилла (Gene Hill): «Тот, кто сказал, что счастье не купишь за деньги, совершенно забыл о существовании маленьких щенков!»
А у вас есть собака или другое домашнее животное? Присылайте ваши отклики на gazeta@russianireland.com, или оставьте комментарий на нашем сайте www.russianireland.com