Русский силач отстоит честь Ирландии
Виталий Александров переселился вместе с семьей на Изумрудный остров в 2003 году. Недавно ему исполнилось 16, но о нем уже знают чуть ли не все ирландские силачи, профи в пауэрлифтинге – спорте, который включает в себя жим штанги лежа, тягу ее с пола и приседания с максимальным весом. В этом году парень стал чемпионом страны!
– В детстве я спортом всерьез не занимался, разве что был в школьной сборной по баскетболу и шахматами увлекался. Решил пойти в зал, когда уже переехал в Ирландию. Посмотрел, как старший брат Эдуард занимается и решил не отставать, – вспоминает Виталий. – Кроме того, в городке Каррикмакросс (Carrickmacross), где мы живем, особенно-то и делать нечего. Да, одно время в Ирландии я еще ходил в секцию кикбоксинга, но вскоре полностью переключился на пауэрлифтинг. И затянуло это дело так, что сразу после школы бежал на тренировку: по четыре раза в неделю занимался, а то и по пять! И тут вдруг один знакомый мне сказал, что в стране регулярно проводятся соревнования по пауэрлифтингу. А почему бы не испытать себя?
В сентябре прошлого года Виталий Александров решил поучаствовать в чемпионате. Сходу занял второе место! Он выступал в возрастной категории до 16 лет, в весе до 75 килограммов. А в этом году Виталию досталось «золото» – он стал чемпионом Ирландии по жиму лежа! Отжал от груди 97,5 килограммов. «Об ощуще-ниях, которые я испытал, и не рассказать. Был восторг! Но… Это не повод задирать нос, надо работать еще и еще, чтобы добиться большего», – подчеркивает собеседник.
Виталий особенно благодарен своим родителям и брату – за моральную поддержку, а Альгимантасу Пеляцкасу – за физическую: этот парень, при-ехавший в Ирландию из Литвы, помогал будущему чемпиону во время тренировок и при подготовке к соревнованиям!
Пока Виталий лишь отжимает штангу от груди, поскольку во время приседаний и «мертвой тяги» – очень большая нагрузка на спину, а в столь раннем возрасте надо особенно беречь себя.
Интересуюсь у победителя: какие ждут перспективы? Ведь пауэрлифтинг – не тот спорт, где с чемпионами заключают многомиллионные контракты, перекупают… Но все же – перспективы серьезные. Скажем, могут быть приятные бонусы при поступлении в университет: стипендия и даже дополнительные деньги. «Я, как и старший брат, планирую подать документы в Тринити колледж (Trinity college), правда, на какой факультет, еще решаю: или поступлю на отделение бизнеса, или – европоведение (дисциплина, включающая экономику, политологию и социологию). А уже в вузе буду развивать еще и студенческое общество, которое сейчас возглавляет брат», – делится планами наш герой.
Но главное! Сейчас Виталий готовится к новому чемпионату Ирландии, который состоится 5-го июля, где он будет выступать уже в возрастной категории до 18 лет. Однако самое серьезное испытание – это чемпионат мира по пауэрлифтингу, который состоится в сентябре в Англии. Там Виталий будет представлять Ирландию. Нет, вы только вдумайтесь: русский парень, иммигрант, будет бороться за честь Ирландии! Согласитесь, это достойно! Пожелаем ему удачи.
Игорь МЕЙДЕН